Новости 26 мая 2023 г. 11:02

Супруги из Ачинска осуждены за хищение 22 млн рублей

Красноярск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ачинский городской суд Красноярского края признал виновными кассира местного кредитно-кассового офиса и ее бывшего супруга по делу о хищении и приговорил обоих к колонии общего режима, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"В Ачинском городском суде оглашен приговор кассиру и ее супругу, похитившим у банка 22 млн руб.: 6 лет лишения свободы каждому. Помимо основного наказания женщине назначены принудительные меры медицинского характера", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в начале декабря 2021 года в ачинский отдел полиции поступило сообщение от руководителя кредитно-кассового офиса финансовой организации о том, что неустановленное лицо похитило 15 млн рублей, 49 тыс. 500 долларов и 49 тыс. 200 евро, принадлежащие учреждению.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Полицейские установили, что к хищению денег причастна кассир кредитно-кассового офиса. Также от матери женщины поступило сообщение о пропаже дочери. Местонахождение подозреваемой устанавливалось.

14 декабря женщина сама явилась в полицию. Перестать скрываться и явиться в полицию подозреваемую убедила ее мать после разговора с оперативником. 16 декабря она была арестована.

Деньги бывшие супруги расходовали на погашение долгов супруга, совместный досуг, развлечение, покупку брендовых вещей и косметики, дорогостоящих гаджетов. Чтобы придать видимость законности владения похищенными деньгами, мужчина передал своим знакомому и родственнику средства на покупку двух автомобилей. Те в свою очередь купили машины на свое имя, передав их в фактическое владение супругам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще