Новости 13 марта 2024 г. 13:38

Технологию управления питанием растений отрабатывают в Новосибирске

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые из Института почвоведения и агрохимии СО РАН (ИПА, Новосибирск) разрабатывают системы управления питанием растений (СУПР) для земляники и некоторых других культур, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Когда мы переносим растение из открытого грунта в контролируемые условия, то сами создаем климат, субстрат, питательный раствор и следим за процессом фотосинтеза и всеми физиологическими и биохимическими процессами. Таким образом складывается некая комплексная система ведения растения, которую мы назвали сокращенно СУПР, или система управления питанием растений", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника ИПА Натальи Смирновой.

Отмечается, что основные процессы, связанные с ростом и развитием растений, прослеживаются и в открытом грунте, но сделать это гораздо сложнее, поэтому в чистом виде изучить происходящее внутри растений можно только в контролируемых условиях в водной культуре (на гидропонике).

В частности, ученые подбирают наиболее оптимальные условия и питательные составы, которые позволят управлять ростом и вкусом земляники.

"Мы можем регулировать вкус не за счет изменения сорта или других генетических модификаций, а за счет изменения входных параметров. Например, если земляника кислит, можно сделать ее слаще уже через неделю за счет естественных процессов, связанных с питанием и фотоморфогенезом: мы меняем соотношение элементов, спектр света или количество часов досветки", - отмечает Смирнова.

Аналогичный эксперимент проводится на крестоцветных растениях. За счет изменения спектрального состава света и продолжительности фотопериода можно значительно влиять на увеличение массы урожая, что должно сопровождаться накоплением минеральных и органических веществ, говорится в сообщении.

Технология СУПР проходит этапы апробации на разных культурах и расширения контролируемых параметров, чтобы обеспечить более эффективную и точную регулировку питания для растений.

"Разработчики фокусируются на выделении и расширении списка фитокомпонентов, которые влияют на вкус и качество растения. Помимо этого, ученые рассматривают возможность внедрения молекулярных биологических исследований, связанных с регулировкой экспрессии генов посредством световых реакций", - говорится в публикации.

Также уделяется внимание автоматизации и расширению системы с использованием дополнительных контрольных датчиков для более точного фитомониторинга.

Еще одним применением технологии СУПР может стать выращивание лекарственных растений: в мире применяется около 12 тыс. видов лекарственных растений, а в официальных фармакопеях любой страны активно используемых видов не более 150, хотя именно растения являются источником многих биологически активных веществ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще