Новости 14 марта 2024 г. 16:17

ТГАСУ планирует в 2024-2025 гг. обновить ряд общественных пространств в Томске

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) разработал несколько экспериментальных проектов для нетипичного обновления общественных городских пространств, которые планирует реализовать в Томск в ближайшие два года.

"В формате живых лабораторий мы выбираем участок или улицу, на которой позволяем себе поэкспериментировать, сделать решения, которые отличаются от типичных, используемых в городе", - сообщила соруководитель проекта ТГАСУ "Живые лаборатории" Ника Седикова в ходе заседания по проекту "Город-университет" в четверг.

В частности, проектировщики планируют организовать всесезонный уличный коворкинг близ корпусов Томского политехнического университета с wi-fi и электричеством.

"Это не просто индустриальный уличный коворкинг, там вся особенность будет в создании технических решений: как создать его для зимнего города? Это не просто стол и тройник, выброшенный из форточки, это будет некое более полноценное решение, причем адаптированное под историческую среду", - сказала Седикова.

Также команда ТГАСУ продумывает варианты популяризации торгового знака "Томск - студенческая столица", который можно было бы использовать в студенческой среде, университетских корпусах и так далее.

"Еще один эксперимент - улица Партизанская, это территория ТГАСУ, мы хотим превратить ее в улицу-галерею современного искусства. У нас там территория, на которой радикально будет видно любое улучшение - есть открытые трубы теплотрасс, есть гаражи, есть типичная среда для северных городов. И как раз современным уличным искусством можно повысить эстетику. Не столько функциональность. И часть решений, которые мы в этом году разработаем, можно будет "приземлить" осенью", - отметила Седикова.

Кроме того, ТГАСУ работает над терренкурами (тропы здоровья), современной детской площадкой из деревянных материалов с новым дизайном.

При этом над поисками финансирования проектов вуз работает одновременно с проектированием. Седикова пояснила, что привлекаются как частные средства, так и средства различных бюджетных целевых программ.

"Мы не дизайн-студия, которая сделала проект, а потом ходит и его продвигает. В процессе разработки мы вовлекаем сразу начинающих и практикующих специалистов, и бизнес, и университеты, и местные сообщества. Получается соучаствующее проектирование. У продукта нет конкретного заказчика и владельца, это общественное благо", - добавила она.

В свою очередь ректор вуза Виктор Власов в ходе заседания напомнил, что программа "Город-университет", в рамках которой работают "Живые лаборатории", реализуется, в том числе при помощи финансирования программы Минобрнауки РФ "Приоритет 2030".

Ранее сообщалось, что проект ТГАСУ "Город-университет" нацелен на увязку городской и университетской среды для улучшения их общего качества.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ, а также участником программы "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще