Новости 20 октября 2023 г. 11:11

ТГУ и союз работодателей Томской области договорились о трансфере технологий

Томск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) и Союз "МПО работодателей Томской области" в рамках форума промышленных партнеров "PromSkills" подписали соглашение о трансфере отечественных технологий.

Как пояснил "Интерфаксу" начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов, соглашение о сотрудничестве между вузом и союзом работодателей предполагает организацию совместных совещаний и презентаций технологических проектов с обратной связью от предприятий реального сектора экономики, а также формирование пула решений, направленных на развитие научного и научно-технологического потенциала региона. Кроме того, соглашение позволит выстроить системный подход при трансфере технологий из науки в промышленность.

"Мы не говорим, что ранее этого сотрудничества не было, однако оно было несистемное. Сейчас эта история систематизируется. (...) Мы выстраиваем процесс, при котором запросы компаний, входящих в союз работодателей, будут формироваться непрерывно", - сказал Головатов.

По его словам, одной из ключевых проблем в коммуникации предприятий и научно-образовательного комплекса является нестыковка форматов: компании работают в формате проектов, а университеты - в формате процессов. Системность в сотрудничестве позволит решить эту проблему и ускорить стык науки с различными областями промышленности.

Также Головатов отметил, что ТГУ имеет опыт трансфера технологий на примере Инжинирингового химико-технологического центра, который в кооперации с научными и промышленными партнерами выпускает химические продукты для крупнейших проектов в РФ.

В свою очередь, директор союза работодателей Томской области Евгений Сыромятников подчеркнул, что трансфер технологий из науки в реальный сектор экономики позволит ускорить достижение технологического суверенитета РФ.

"Томск - это город, в котором сочетаются высокотехнологичные предприятия и мощная научная школа. (...) Надеемся, что разработки наших ученых не будут ложиться на полки и не останутся теориями, а из них родятся реальные изделия, которые будут помогать нашей промышленности", - сказал Сыромятников.

Союз "МПО Работодателей Томской области" был создан для объединения усилий по решению социальных, экономических, инвестиционных вопросов на предприятиях. В него входят более 30 крупнейших предприятий региона из сфер строительства, микроэлектроники, электротехники и др.

Форум промышленных партнеров PromSkills проходит в ТГУ ежегодно, в рамках мероприятий форума участники делятся результатами ключевых исследований, решают кадровые вопросы, а также налаживают стратегические контакты с промышленными компаниями. Центральная тема форума этого года, которую обсуждают исследователи и научные сотрудники Большого университета Томска, а также представители промышленных компаний, - вопросы в области материаловедения в приборостроении.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще