Новости 20 апреля 2021 г. 15:20

Тираннозавры, возможно, жили стаями - исследование

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Тираннозавры (Tyrannosaurus Rex), обитавшие в западной части Северной Америки, возможно, были социальными хищниками наподобие волков, говорится в публикации на портале научной информации Phys.org.

"Палеонтологи разработали эту теорию, изучая массовое место гибели тираннозавров, найденное семь лет назад в Национальном памятнике Гранд-Лестнич-Эскаланте в южной Юте", - отмечается в сообщении.

Используя геохимический анализ костей и породы, команда исследователей из Университета Арканзаса определила, что динозавры умерли в одном месте, скопление их останков не является результатом вымывания окаменелостей из нескольких областей.

"Кладбище" тираннозавров в Юте - третье в Северной Америке наряду с местонахождениями в Канаде (Альберта) и в Монтане.

Отмечается, что предположения о том, что тираннозавры жили стаями, высказывались и ранее, однако некоторые ученые говорили, что для этого у T.Rex не хватало умственных способностей.

Другие исследователи полагали, что эти животные могли жить в одной местности, не объединяясь в группу, просто собравшись вместе вокруг истощающихся ресурсов.

Как сообщалось, ранее палеонтологи Калифорнийского университета в Беркли вычислили, что популяция тираннозавров единовременно насчитывала около 20 тыс. особей. При этом, как считают ученые, молодых тираннозавров следует рассматривать фактически как отдельный вид хищников, потому что их челюсти еще не могли раздавливать кости крупных животных - когда тираннозавр достигает зрелости, его челюсти становятся на порядок сильнее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще