Новости 26 ноября 2020 г. 12:24

Томская область и Кузбасс заключили допсоглашение для оплаты ПСД трассы Томск - Тайга

*** Документ позволит начать поиск финансирования для строительства автодороги

Томск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательная дума Томской области на собрании в четверг приняла закон о дополнительном соглашении между Томской и Кемеровской областями для оплаты проектно-сметной документации трассы Томск - Тайга, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Соглашение предусматривает перенос окончательного платежа за разработку ПСД с 2019 года на 2020 год, когда было получено положительное заключение госэкспертизы.

По словам председателя комитета облпарламента по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергея Автомонова, разработка ПСД обошлась в 127 млн рублей. 72% этой суммы подрядчик получит от Томской области, еще 28% - от Кузбасса. Такой расчет пропорционален протяженности дороги на территории субъектов.

"Наша задача - получить совершенно иной логистический путь для грузов с территории Томской области, с севера региона. Это совершенно другая логистика до Транссиба - станции "Тайга", - сообщил Автомонов журналистам.

Он отметил, что принятие документа также позволит начать работу по поиску финансирования строительства трассы, в том числе на уровне Федерации.

Аналогичное соглашение 1 сентября принял парламент Кемеровской области.

Как сообщалось, в июле Главгосэкспертиза одобрила проект строительства автодороги Томск - Тайга. Ее протяженность составит 68 км, из них 48 км - по территории Томской области, остальная часть - по территории Кузбасса.

Трасса позволит связать Томскую и Кемеровскую области через узловую ж/д станцию Тайга на Транссибе. Расстояние между Томском и Кемерово по прямой едва превышает 130 км, однако, путь по федеральной трассе "Сибирь" - 205 км. Томские власти ранее заявляли, что заинтересованы в строительстве автодороги через узловую станцию Тайга на Транссибе, которая могла бы быть короче основного маршрута на 40 км. В настоящее время имеется 90-километровая автодорога между Кемерово и Тайгой, а также 40-километровая дорога от Томска в сторону Тайги до села Басандайка. Между Басандайкой и Тайгой есть только участок железной дороги протяженностью 35 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще