Новости 30 июля 2020 г. 12:04

Томский НПЦ "Полюс" начнет производство безртутных антивирусных ламп

Томский НПЦ "Полюс" начнет производство безртутных антивирусных ламп
Фото пресс-службы администрации Томской области

Томск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Научно-производственный центр "Полюс" (Томск) запустит производство безртутных антивирусных ламп "Экран-50.1", сообщила пресс-служба администрации Томской области.

Опытный образец эксиплексного рециркулятора разработан институтом сильноточной электроники СО РАН, после чего технология была передана НПЦ "Полюс" для серийного производства.

"Преимущество новой томской антивирусной лампы, в отличие от широко распространенных ртутных, в способности уничтожать не только бактерии, но и многие известные типы вирусов и грибков. Это преимущество достигается за счет излучения более жесткого ультрафиолетового спектра с длиной волны 222 нанометра", - говорится в сообщении.

Оборудование может быть востребовано для обработки воздуха в производственных, спортивных, учебных помещениях, а также парикмахерских, косметических салонах и других помещениях.

"Мы в Томской области на деле показываем: путь от инновационной разработки до серийного выпуска продукции может и должен быть не длинным. В таких совместных проектах и есть цель и смысл интеграции ученых и производственников, которой отличается томский научно-образовательный комплекс", - цитирует пресс-служба губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Научно-производственный центр "Полюс" (Томск) образован в 1951 году, специализируется на производстве бортового оборудования для авиакосмической и морской техники. Порядка 90% российской орбитальной группировки оснащено теми или иными приборами производства "Полюса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще