Новости 20 января 2021 г. 07:49

Трое иностранцев осуждены в Иркутске за оправдание, пособничество и участие в террористической деятельности

Иркутск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Иркутске вынес приговоры троим гражданам стран Средней Азии за оправдание, пособничество и участие в террористической деятельности, сообщает в среду пресс-служба управления ФСБ по региону.

Преступления совершены на территории Иркутской области и не связаны друг с другом.

Приговором суда 25-летний безработный Рахимжонов Ш.Г. признан виновным в приготовлении к участию в деятельности организации, признанной в РФ террористической, согласно ч.2 ст.205.5 УК РФ.

"Осужденный приискивал соучастников, устанавливал маршруты, способы следования в Сирийскую Арабскую Республику для присоединения к международной террористической организации", - говорится в сообщении.

Мужчина был задержан сотрудниками УФСБ в мае 2020 года. Он приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием двух лет в тюрьме, одного года - в колонии строгого режима.

Другой осужденный - 28-летний безработный Абдувосиев А.А., также являясь приверженцем международной террористической организации, проживая в Ангарске, распространял через анонимный аккаунт в соцсети фото и сообщения с призывами к осуществлению террористической деятельности.

Он осужден по ч.2 ст.205.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Наказание в виде 16 лет заключения получил 28-летний разнорабочий Хайдарзода Х.Д. В 2019 году в Иркутске осужденный через интернет-мессенджер связался с вербовщиками запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство". Он прошел обучение и получил задание вербовать в террористическую организацию других граждан.

"Соблюдая меры конспирации, с августа 2019 по февраль 2020 года Хайдарзода распространял в интернет-приложениях медиаматериалы, оправдывающие действия террористических организаций, склонял собеседников к участию в незаконной деятельности", - говорится в сообщении.

Также он отправил 700 долларов на нужды террористов. При задержании в феврале 2020 года сотрудники УФСБ изъяли у него тактическую экипировку, различные средства связи, инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Он признан виновным по ст. 205.3 УК РФ, ч.2 ст.205.5 УК РФ, ч.1.1 ст.205.1 УК РФ. Первые семь лет отбывания наказания Хайдарзода проведет в тюрьме, оставшуюся часть - в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще