Новости 19 апреля 2023 г. 16:14

Трое жителей Красноярского края осуждены по делу о мошенничестве на 13,5 млн рублей

*** По данным следствия, они обманывали доверчивых женщин, которых находили на сайтах знакомств

Красноярск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Красноярска признал ранее судимого жителя Железногорска (Красноярский край) и двоих его подельников виновными по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что с 2014 года по 2020 года подсудимый через соцсети и сайты знакомств находил доверчивых женщин и знакомился с ними. При встречах он представлялся успешным бизнесменом, демонстрировал дорогие автомобили, гаджеты, одевался в брендовую одежду, приглашал в рестораны.

"Втираясь в доверие жительниц краевого центра, в момент очередной встречи, он сообщал о сложившейся "трудной" ситуации в бизнесе, для разрешения которой последнему необходима значительная сумма денег, большая часть которых, у него якобы имелась. Поддавшись на просьбы и уговоры нового "успешного" знакомого, доверчивые женщины получали займы в кредитных организациях, которые вместе с собственными сбережениями передавали мужчине", - говорится в сообщении.

После этого подсудимый переставал выходить на связь, а полученные деньги тратил по своему усмотрению.

"В ряде же случаев мошенник избирал более изощренную схему обмана своих жертв. Не выходя из амплуа "успешного" бизнесмена, злоумышленник предлагал краснояркам поучаствовать в сделках, суливших получение большого дохода. Одной потерпевшей предлагалось приобрести "золотой песок", другой купить "живое вещество темного цвета", третьей выступить посредником в сделке по приобретению золотого прииска", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что видимость проведения сделок создавали сообщники подсудимого.

В результате пострадавшими по делу признаны 9 женщин, общая сумма ущерба превысила 13,5 млн рублей.

Подельникам в зависимости от роли и степени участия каждого назначено 12 лет строгого режима, а также 7 и 8 лет колонии общего режима по ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Свою вину фигуранты не признали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще