Новости 30 января 2024 г. 12:40

Участники СВО из числа детей-сирот получили на Алтае сертификаты на жилье

Барнаул. 30 января. ИНТЕРФАКС - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил во вторник жилищные сертификаты участникам специальной военной операции из числа детей-сирот, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Сертификаты номиналом около 3 млн рублей выданы 10 гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Двое представителей этой категории получили документы лично, еще восемь сертификатов было выдано супругам и близким бойцов, находящихся в данное время в зоне СВО, говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году семьи участников СВО из Алтайского края уже получили первые пять таких сертификатов. Еще 26 человек получат сертификаты в этом году.

"Мы будем наращивать объемы финансирования, и уже делаем это. Только за последние годы, что я возглавляю край, эту цифру мы увеличили с 300 млн рублей до 2 млрд - в прошлом году. Будем и дальше искать возможности, чтобы этот вопрос решать. Но в рамках этой работы сегодня есть необходимость наших бойцов, участников СВО, их семьи выделить отдельно", - процитировали в пресс-центре слова Томенко.

Губернатор констатировал, что работа в Алтайском крае по улучшению жилищных условий детей-сирот в последние годы стала более интенсивной. Если раньше помощь оказывалась только в виде предоставления готового жилья, то с 2021 года также выдаются сертификаты на его приобретение.

В среднем, по словам главы региона, такую поддержку получают до 600-700 человек в год. Всего в крае в настоящее время в очереди стоят почти 6 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очередь ежегодно пополняется на 500-600 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще