Новости 6 сентября 2022 г. 10:08

Ученые из четырех стран представят на конференции в Томске исследования по программированию иммунитета против онкозаболеваний

Томск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая международная конференция "Генетические технологии в трансляционной биомедицине", на которой ученые представят результаты исследований по разработке генетических технологий для борьбы с раковыми опухолями, стартовала в Томске, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Научное мероприятие организовали партнеры по Большому университету Томска и участники консорциума "Genetic Research for New Oncology": ТГУ, Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ) РАН при участии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ).

"Удаление опухоли, воздействие на нее с помощью лучевой либо химиотерапии продляют жизнь, но редко побеждают болезнь. Суть одного из новых подходов заключается в направленном программировании клеток иммунитета человека, что может быть гораздо более эффективным инструментом для подавления процесса образования опухолевых клеток", - говорится в пресс-релизе.

Так, свои результаты исследований, нацеленных на разработку новейших технологий для персонифицированного лечения онкологических заболеваний, представят, в том числе ученый ТГУ, Университета Гейдельберга (Германия) и СибГМУ Юлия Кжышковска; академик РАН, ректор БГМУ Валентин Павлов; член-корреспондент РАН, профессор СПбГПМУ Евгений Имянитов, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколковского института науки и технологий Глеб Сухоруков.

В частности, под руководством Кжышковской на базе лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины, созданной ТГУ совместно с ТНИМЦ, с 2014 года проводятся междисциплинарные исследования, связанные с изучением взаимодействия опухоли с иммунной системой человека, которые в настоящее время развиваются в рамках вузовского проекта "Инженерная биология", поддержанного федеральной программой "Приоритет 2030".

В пресс-службе ТГУ "Интерфаксу" уточнили, что в конференции принимают участие около 250 специалистов разных направлений: онкологи, биологи, химики, биоинформатики, иммунологи, генетики. Свои исследования представят ученые из России, Германии, Белоруссии и Латвии.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще