Новости 26 апреля 2021 г. 15:25

Ученые выяснили, как генетические проблемы с ростом мышц связаны с диабетом 2-го типа

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследовательская группа из Лундского университета в Швеции обнаружила особый ген, связывающий способность мышечных стволовых клеток создавать новые зрелые мышечные клетки и развитие диабета, сообщает портал Medical Xpress.

Ученые установили, что у людей с диабетом 2 типа ген VPS39 значительно менее активен в мышечных клетках.

"Ген важен, когда мышечные клетки поглощают сахар из крови и строят новые мышцы. Наше исследование - первое в истории, связывающее этот ген с диабетом 2 типа", - приводятся в публикации слова профессора эпигенетики Лундского университета Шарлотты Линг.

При сахарном диабете 2 типа нарушается способность вырабатывать инсулин, и у пациентов хронически повышается уровень сахара в крови, при этом мышцы, как правило, хуже усваивают сахар из пищи, а мышечная функция и сила снижаются.

В исследование были включены две группы: 14 участников с сахарным диабетом 2 типа и 14 здоровых людей в контрольной группе. Участники групп были подобраны по возрасту, полу и индексу массы тела. Исследователи изучали эпигенетические изменения в мышечных стволовых клетках в обеих группах, и в точно таких же условиях они извлекали зрелые мышечные клетки и сравнивали их.

В общей сложности специалисты идентифицировали 20 генов, включая VPS39, работа которых различались в двух группах как в мышечных стволовых клетках, так и в зрелых мышечных клетках.

Исследование показало, что мышечные стволовые клетки, у которых отсутствует функция гена VPS39, не способны формировать новые зрелые мышечные клетки. Чтобы подтвердить полученные результаты, исследователи также использовали модели животных с мышами, у которых было уменьшено количество гена VPS39, чтобы имитировать болезнь. Впоследствии у мышей была изменена экспрессия генов и уменьшено поглощение сахара из крови в мышечную ткань, как и у людей с диабетом 2 типа.

Ученые считают, что полученные результаты открывают новые возможности для лечения диабета 2 типа, например, регулируя белки, стимулируя или увеличивая количество гена VPS 39, чтобы повлиять на способность мышц регенерировать и поглощать сахар.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще