Новости 31 мая 2021 г. 16:58

Ученые выяснили, как выглядели соплеменники "алтайской принцессы"

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые восстановили внешний облик представителей пазырыкской культуры, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Отмечается, что речь идет о двух телах, обнаруженных в 1990 г. на плато Укок в Республике Алтай в одном из курганов могильника Ак-Алаха-1, - судя по богатому набору вооружения и останкам девяти коней, это были знатные воины.

При этом один из погребенных был сразу признан зрелым мужчиной, а второй сначала считался воительницей - "амазонкой", однако затем по анализу ДНК было установлено, что это юноша, состоящий в родстве с мужчиной.

"А сегодня антропологам удалось воссоздать лица этих людей, которые были похоронены на плато Укок более двух тысячелетий лет назад. Это стало возможным благодаря методу антропологической реконструкции, разработанному известным российским антропологом, археологом и скульптором М.М.Герасимовым. С помощью этого метода ученые восстанавливают черты лица по особенностям черепа с учетом соотношения толщины мягких тканей", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что эти люди выглядели как типичные европейцы, однако в целом пазырыкское общество оказалось многонациональным.

"И все эти люди, независимо от этнической принадлежности, жили по одним законам, носили своеобразную одежду, а их тела были покрыты типичными пазырыкскими татуировками. И хоронили их всех по одному обряду, и даже в одних курганах", - отмечается в публикации.

Между тем, об этническом составе пазырыкского общества свидетельствуют и художественные памятники этой культуры, в том числе огромный войлочный ковер из Пятого Пазырыкского кургана. На нем изображены богиня, стоящий перед ней всадник и мифический человеко-зверь, борющийся с птицей.

"Все персонажи имеют ярко выраженные южно-европеоидные лица, в первую очередь всадник с пышной черной шевелюрой, массивным орлиным носом и лихо закрученными усами", - говорится в сообщении.

Еще одно важное древнее свидетельство - семь деревянных резных блях-подвесок в виде человеческих лиц, украшавших узду коня из Первого Пазырыкского кургана. На этом своеобразном "групповом портрете" изображены, по мнению исследователей, безусые монголоидные лица центральноазиатского или, скорее, местного алтайского типа. При этом изображения на трех бляхах явно принадлежат метисам.

Отмечается, что племена Южного Алтая издавна были связаны с кочевым и полуоседлым населением Передней и Средней Азии, скотоводами и земледельцами. Люди этого европеоидного типа начали проникать на Алтай уже в эпоху бронзы, что подтверждают данные палеогенетики.

"Чистые" монголоиды, наиболее близкие к забайкальским хунну, встречались среди пазырыкцев редко. На сегодня известны всего три представителя этого типа - двое мужчин и женщина, и все они относились к разным слоям пазырыкского общества.

"Тот факт, что в формировании многоэтнического пазырыкского общества заметную роль сыграли выходцы с территорий с более мягкими природно-климатическими условиями, мог негативно отразиться на здоровье населения. Известно, что пазырыкцы с плато Укок страдали различными болезнями, а их средняя продолжительность составляла всего 30-40 лет", - говорится в сообщении.

Пазырыкская культура относится к железному веку (VI-III вв. до н.э.), а ее носители обитали на смежных территориях нынешней России (Горный Алтай), Казахстана и Монголии. Для погребений этой культуры характерны так называемые "замерзшие могилы", где в толще древнего льда сохраняются предметы из органических материалов (дерева, кожи, ткани), а также забальзамированные тела людей. В 1995 г. на горноалтайском плато Укок было найдено непотревоженное "замерзшее" погребение с мумией знатной женщины, получившей широкую известность как "алтайская принцесса", которая в настоящее время хранится в Горно-Алтайске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще