Новости 28 апреля 2023 г. 16:12 обновлено 28 апреля 2023 г. 18:41

Уголовное дело о гибели более 50 человек в кузбасской шахте "Листвяжная" направлено в суд

Кемерово. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о ЧП на кузбасской шахте "Листвяжная", сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

Уголовное дело направлено в Беловский городской суд Кемеровской области для рассмотрения по существу.

Фигурантами дела являются государственные инспекторы Ведовского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров, старший механик по аэрогазовой защите, автоматике и связи энергомеханической службы шахты Илья Смирнов и инженер отдела информационных технологий шахты Артем Чашкин.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по чч. 3, 4 ст. 33, ч. 4 ст. 274.1, ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (нарушение правил эксплуатации автоматизированных систем управления, относящихся к критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, повлекшее причинение вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также организация совершения данного преступления и его подстрекательство).

"Как полагает следствие, с 25 по 26 ноября 2021 года в здании шахты Винокуров и Семыкин потребовали от Смирнова обеспечить модификацию данных система позиционирования горнорабочих и транспорта. Тем самым они намеревались сокрыть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В частности, инспекторы потребовали внести в архив базы данных недостоверные сведения об инспектировании ими шахты 18 ноября 2021 года. Согласившись, Смирнов по телефону уговорил Чашкина внести названные изменения", - говорится в сообщении.

Недостоверные сведения, по версии следствия, Чашкин внес в архивные данные, используя удаленный доступ.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло 25 ноября 2021 года, погиб 51 человек, в том числе 5 горноспасателей. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. После ЧП все работы на шахте, за исключением восстановительных и работ по жизнеобеспечению, были приостановлены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще