Новости 16 сентября 2022 г. 12:02

Ущерб природе в 40 млн рублей после разлива и возгорания цистерн с нефтепродуктами под Норильском возмещен - прокуратура

Красноярск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По требованию транспортной прокуратуры возмещен ущерб окружающей среде, причиненный из-за происшествия на железной дороге под Норильском (Красноярский край) в августе прошлого года, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В федеральный бюджет перечислено более 40 млн рублей из-за схода девяти железнодорожных вагонов грузового состава, в результате чего разлилась и загорелась опрокинувшаяся цистерна с дизельным топливом.

"Установлено, что причинами происшествия явились нарушения Заполярным филиалом ПАО "ГМК "Норильский никель" норм содержания верхнего строения железнодорожного пути, непроведение необходимых предупредительных мероприятий. В результате разлива нефтепродуктов допущено загрязнение прилегающего земельного участка с 200-кратным превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ в почве", - говорится в сообщении.

Руководству филиала было внесено представление, нарушения устранены. Также виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), им назначены наказания в виде штрафов.

Как сообщалось, инцидент произошел в августе 2021 года. Пожар был ликвидирован силами МЧС России. В результате происшествия никто не пострадал.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

В пресс-службе Заполярного филиала ПАО "ГМК "Норильский никель" журналистам тогда сообщили, что на место выезжали расчеты МЧС и Заполярного филиала "Норникеля". Все оперативные и надзорные органы незамедлительно были проинформированы о происшествии. В целях исключения негативного воздействия на окружающую среду весь участок территории вдоль железнодорожного полотна был обработан сорбентами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще