Новости 14 апреля 2020 г. 12:19

В Новосибирской области усилили защиту бригад "скорой помощи", выезжающих к заболевшим ОРВИ - оперштаб

*** После вызова к больной коронавирусом заразился фельдшер

Новосибирск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По факту инфицирования коронавирусом фельдшера скорой медицинской помощи специалистами Роспотребнадзора и Минздрава Новосибирской области была проведена проверка, сообщает оперативный штаб региона.

Установлено, что 23 марта фельдшер работал в составе специализированной инфекционной бригады, выезжал в Новосибирске на вызовы к пациентам с ОРВИ, он был обеспечен средствами индивидуальной защиты для контакта с пациентами этой категории (одноразовый халат, шапочка, маска, очки, перчатки).

"На момент вызова у пациентки не было диагноза "коронавирусная инфекция". Минздрав РФ в тот период не давал рекомендаций рассматривать каждый случай ОРВИ как подозрительный на COVID-19. На вызовы с подозрением на коронавирус и для транспортировки пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом бригады скорой медицинской помощи дополнительно обеспечивались респираторами и костюмами инфекциониста", - говорится в сообщении.

После изменения рекомендаций Минздрава РФ меры безопасности медиков, выезжающих на все вызовы ОРВИ, усилены.

Пациентку, с которой контактировал фельдшер, транспортировали в инфекционную больницу дважды: 23 марта она отказалась от госпитализации, 26 марта с уже подтвержденным диагнозом, ее доставила в стационар другая бригада.

"У фельдшера второй бригады тест на коронавирус - отрицательный", - уточняется в сообщении.

С момента начала эпидемии коронавируса на станции скорой медицинской помощи Новосибирска в наличии есть необходимый для работы запас средств индивидуальной защиты: масок (в настоящий момент - 2500 штук), перчаток (275000 штук), костюмов инфекциониста (200 штук), одноразовых халатов (800 штук), респираторов (299 штук).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще