Новости 27 ноября 2020 г. 10:48

В Законодательной думе Томской области после выборов в 2021 году появятся новые лица, убеждена спикер облдумы

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выборы депутатов Законодательной думы Томской области в 2021 году приведут к обновлению состава областного парламента, как это произошло в гордуме Томска нынешней осенью, считает спикер облдумы Оксана Козловская.

"Я убеждена, что областной парламент будет обновляться. Есть запрос у людей на появление новых лиц. К этому надо нормально относиться, это - закономерный процесс. Избирательная кампания, можно сказать, уже началась. Это видно по тем законодательным инициативам, которые поступают в думу", - сказала Козловская журналистам в пятницу.

Вместе с тем, она считает, что в томской облдуме необходимо сохранить преемственность.

"В процессе принятия бюджета есть много "подводных камней", и в этом надо разбираться. Бюджет - это компромисс желаний и возможностей. Кто бы что ни говорил, побеждает позиция большинства, а за ним стоят избиратели", - пояснила Козловская.

По ее словам, до 80% законодательных инициатив исходит от исполнительных органов власти, и депутатское сообщество должно быть экспертом по оценке этих предложений.

"У нас лишь 30-40% законопроектов не вызывает дискуссий, остальные инициативы активно обсуждаются. Порой внутри фракции сложнее договориться, чем с представителями других фракций. Не всегда внутри члены одной фракции друг с другом соглашаются, и это нормально, так и должно быть", - добавила Козловская.

Выборы депутатов Законодательной думы Томской области VII созыва пройдут осенью 2021 года. 21 депутат избирается по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), еще 21 - по единому избирательному округу.

Как сообщалось, по итогам выборов 13 сентября 2020 года "Единая Россия" в думе Томска получила лишь 11 мандатов из 37, КПРФ - восемь, самовыдвиженцы - семь, "Справедливая Россия", "Яблоко" - по три, ЛДПР и "Новые люди" - по два, "Партия Роста" - одно.

В прежнем составе думы "Единая Россия" имела 21 мандат из 35, при этом во фракцию единороссов входило 30 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще