Новости 4 августа 2023 г. 13:36

Власти Омской области планируют реализовать несколько проектов по привлечению медиков для работы на селе

Омск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области прорабатывает несколько проектов, которые помогут решить проблему обеспечения кадрами медучреждений в сельской местности, сообщил врио губернатора региона Виталий Хоценко.

"Мы сегодня обсудили, какие дополнительные меры нужно принять для того, чтобы привлечь медицинских работников не только высшей специализации, но и фельдшеров на село. Будем реализовывать эти проекты вместе с нашим университетом (ОмГМУ - ИФ). Есть хорошие идеи, связанные с региональным целевым набором, будем их реализовывать, для того чтобы у нас больше медиков появлялось на селе", - сказал Хоценко журналистам в пятницу.

Он подчеркнул, что обучение по целевому набору в Омском государственном медуниверситете будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

При этом Хоценко отметил, что только этого проекта для решения проблемы обеспечения медицинскими кадрами сельских районов будет недостаточно, поэтому областным правительством будут реализовываться и другие программы.

"Вы знаете, что у нас действуют президентские программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Там платится 1,5 млн руб., 750 тыс. руб. - мы дальше будем добавлять средства для того, чтобы еще и реализовывать проекты по строительству жилья в населенных пунктах", - рассказал глава региона.

Он добавил, что областное правительство уже приняло решение, чтобы в следующем году минимум трем муниципальным районам предоставить субсидии на строительство жилья для медицинских работников.

"Главам сказал, что будем средства давать тем, у кого уже есть земельный участок, техусловия на коммунальные ресурсы, у кого есть строительно-подрядный комплекс. Будем эту программу возвращать. Ее не было, если не ошибаюсь, порядка семи лет", - отметил Хоценко.

Он добавил, что в дальнейшем, в течение пяти лет областное правительство планирует субсидировать строительство жилья для медиков во всех райцентрах, где главами будут выполняться необходимые условия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще