Новости 22 мая 2023 г. 09:50

Введенный в связи с пожароопасной обстановкой режим ЧС отменили в Омской области

Омск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС изменили на режим повышенной готовности в Омской области в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки, сообщил врио губернатора региона Виталий Хоценко.

"На оперативном совещании по предложению ГУ МЧС по Омской области принял решение изменить режим ЧС, который вводился в связи с напряженной пожароопасной ситуацией, на режим повышенной готовности", - написал Хоценко в своем телеграм-канале в понедельник.

Как уточнила пресс-служба областного правительства со ссылкой на начальника управления регионального ГУ МЧС Владислава Колодинского, в настоящее время ситуация с природными пожарами, ставшая причиной введения на территории региона режима ЧС, стабилизировалась - результаты мониторинга показывают значительное уменьшение количества термических точек на карте области.

Оперативный межведомственный штаб в связи с принятым решением переводится с ежедневного на еженедельный режим работы, однако при этом в его функции будет теперь входить не только контроль за лесопожарной обстановкой, но и за водными объектами, отмечают также в областном правительстве.

Режим ЧС на территории региона действовал с 8 мая. На тот момент по Омской области складывалась напряженная пожароопасная обстановка из-за жаркой ветреной погоды. В зоне особого риска находились районы северной и центральной зоны - от ландшафтных пожаров пострадали несколько населенных пунктов.

В пресс-службе областного правительства также сообщили, что глава региона поручил областному Минфину предусмотреть при формировании регионального бюджета на будущий год финансовую поддержку муниципальным районам для их обеспечения средствами тушения пожаров и оснащения необходимой спецтехникой.

"На моем личном контроле остается исполнение главами муниципальных районов поручения по созданию 20-метровых минерализованных полос. Нужно усилить информационную работу с жителями: предупредить их, что запрет на разведение открытого огня и ограничение на посещение лесов все еще действует", - добавил также Хоценко, слова которого приводятся в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще