Новости 9 октября 2020 г. 07:51

За убийство председателя ЖСК в Новосибирске предстанет перед судом его бизнес-партнер

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве в январе текущего года председателя жилищно-строительного кооператива "Залесский" Олега Арчибасова, сообщает в пятницу Следственное управление СКР по региону.

"В результате проведенных следственной группой грамотно спланированных следственно-оперативных мероприятий, подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан. Им оказался бизнес-партнер потерпевшего", - говорится в сообщении.

Обвинение 53-летнему бизнесмену предъявлено по ч.1 ст.222, ч.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемый незаконно приобрел не менее трех пистолетных патронов.

27 января злоумышленник, имея при себе заряженный пистолет, прибыл к дому потерпевшего и стал ожидать его.

При встрече в ходе разговора между мужчинами возникла ссора, обвиняемый трижды прицельно выстрелил в потерпевшего. От полученных телесных повреждений Арчибасов скончался на месте, говорится в сообщении.

Убийство произошло на почве финансовых споров, разногласий и долговых обязательств, уточняется в сообщении.

"В процессе доказывания вины обвиняемого в совершенном преступлении следователями СКР было опровергнуто искусственно сфабрикованное им ложное алиби, связанное с нахождением в день убийства в Санкт-Петербурге", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, обвиняемый был задержан 11 марта 2020 года. Тело 66-летнего Арчибасова с огнестрельными ранениями было обнаружено в Центральном районе Новосибирска 27 января поблизости от офиса ЖСК у входа в среднюю общеобразовательную школу на ул. Каменская между двумя домами по улице Достоевского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще