Новости 7 июня 2023 г. 07:04

Замдиректора лесхоза в Новосибирской области получил условный срок за гибель водителя и травмы работников при сборе шишек

Новосибирск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд Новосибирской области приговорил заместителя директора ОАО "Бердский лесхоз" Андрея Юдинцева к 2,5 годам лишения свободы условно за нарушение правил безопасности при сборе шишек, в результате чего погиб один человек и двое пострадали, говорится в сообщении суда.

"Приговором Бердского городского суда Новосибирской области от 07 июня 2023 года Юдинцев Андрей Николаевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Юдинцев руководил работой по созданию постоянной лесосеменной базы, в том числе организовывал контроль работ по заготовке, переработке и хранению лесных семян, а также работ в питомниках, лесопосадочных работ.

26 августа 2021 года около полудня Юдинцев организовал сбор шишек и нанял водителя на принадлежавший ему автомобиль ЗИЛ с автовышкой и двух сборщиков.

Водитель, управляя указанным выше автомобилем ЗИЛ, при подъеме колена автовышки коснулся им провода ЛЭП.

В результате водитель погиб на месте из-за поражения током (электротравма), сборщики семян (шишек) получили вред здоровью средней тяжести в виде множественных рубцов кожи, сформировавшихся на месте электроожогов.

Юдинцев вину в совершении преступления не признал.

Суд также взыскал с него в пользу потерпевших в общей сложности 850 тыс. рублей в порядке возмещения морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще