Новости 29 апреля 2022 г. 10:11

Защита осужденного за взяточничество экс-чиновника мэрии Новосибирска обжаловала приговор

Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Апелляционная жалоба на приговор бывшему председателю комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрию Лобыни, осужденному за коррупционные преступления, поступила в Дзержинский районный суд.

"28 апреля 2022 года адвокатом Лобыни Д.С. подана апелляционная жалоба на приговор суда от 18 апреля 2022 года", - говорится в сообщении суда.

18 апреля суд в Новосибирске приговорил Лобыню к 5 годам и 9 месяцам лишения свободы и штрафу в 3 млн рублей.

Как сообщалось, он признан виновным в совершении 11 преступлений коррупционной направленности, в том числе незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289), получении взяток за выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций и других действий на общую сумму свыше 800 тыс. рублей (ч.2 ст.290, п."в" ч.5 ст.290, ч.1 ст.290), легализации денег, полученных преступным путем, в размере более 400 тыс. рублей (ч.1 ст.174.1 УК РФ).

Суд установил, что экс-чиновник организовал схему получения взяток от представителей организаций и индивидуальных предпринимателей Новосибирска через подконтрольное ему ООО "Согласие" при посредничестве работника этой фирмы - экс-сотрудника комитета рекламы, говорится в сообщении.

Взятки передавались за беспрепятственный прием заявлений, выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций, в том числе установленных с нарушением требований архитектурно-художественного регламента, и реализацию других функций комитета рекламы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще