Новости 5 апреля 2024 г. 13:37

Завлаб одного из институтов Новосибирска не признал вину по делу о мошенничестве

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению дела о мошенничестве в отношении заведующего одной из лабораторий Института теплофизики Сибирского отделения РАН Олега Кабова, сообщает Управление Судебного департамента по региону.

"Подсудимый О. Кабов свою вину по предъявленному обвинении не признал", - говорится в сообщении.

В судебном заседании было оглашено предъявленное подсудимому обвинение, определен порядок исследования доказательств по уголовному делу.

Также суд отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Кабов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, с августа 2014 года по ноябрь 2017 года обвиняемый при проведении работ по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" сфальсифицировал отчеты о проведении научных работ путем включения в них ранее полученных научных результатов.

Отчетные документы он направил в Минобрнауки России, вследствие чего из федерального бюджета в Институт теплофизики перечислено более 26 млн рублей, из которых 7,2 млн рублей, по мнению следствия, были похищены "путем начисления подчиненным сотрудникам лаборатории надбавок к заработной плате за участие в научном проекте, которые они передали обвиняемому по его требованию".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще