Калейдоскоп 16 апреля 2024 г. 08:52

10 достопримечательностей Красноярска: что посмотреть туристу?

10 достопримечательностей Красноярска: что посмотреть туристу?
Вид на Коммунальный, Виноградовский и Октябрьский мосты через Енисей в Красноярске, Фото © РИА Новости. Илья Наймушин

Interfax-Russia.ru – Что посмотреть, попробовать и чем заняться в Красноярске? Нашли больше 10 причин приехать в столицу Сибири.

Красноярск: история и достопримечательности

Красноярск был основан в 1628 году как военный острог. Первоначально поселение называлось Красный Яр, что означает "Красивый берег". Статус города Красноярск получил в 1690 году, когда Сибирь была окончательно присоединена к России, а в 1822 году стал центром Енисейской губернии, образованной по указу императора Александра I. Поворотным моментом в развитии города стало строительство Великой Сибирской железной дороги (в 1895 году), которая связала его с европейской частью России.

Сегодня Красноярск является крупным промышленным, культурным и научным центром Сибири, который может похвастаться множеством интересных локаций. Ниже расскажем про самые популярные из них.

Часовня Параскевы Пятницы

Часовня Параскевы Пятницы – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Красноярска, построенная еще в 1855 году. Именно она изображена на бумажной 10-рублевой купюре, которая каждому из нас хоть раз попадала в руки.

Часовня Параскевы Пятницы изображена на бумажной 10-рублевой купюре, которая каждому из нас хоть раз попадала в руки. Фото
Часовня Параскевы Пятницы изображена на бумажной 10-рублевой купюре, которая каждому из нас хоть раз попадала в руки
© РИА Новости.

Часовня располагается на вершине Караульной горы, откуда открывается прекрасный вид на город и его окрестности. Несколько лет назад старый сквер, прилегающий к храму, благоустроили – так рядом с часовней появился парк Покровский. Летом здесь регулярно проходят различные тематические мероприятия, ярмарки и фестивали.

Долгое время рядом с часовней стояла гаубица Д-30, которая ежедневно стреляла в полдень. Традиция берет начало в XVII веке: тогда казаки — основатели острога Красный Яр — установили на вершине горы Кум-Тигей (старое название Караульной горы) вышку и пищаль. Сначала из нее палили при наступлении врагов, а потом стали давать холостые залпы в 12:00. В конце XVII века, когда Красноярск был разрушен пожаром, залпы отменили. В 2001 году бывший глава города Петр Пимашков вернул эту традицию.

Красноярский Биг-Бэн

Также символом города считается высокая башня с часами на улице Вейнбаума, напоминающая лондонский Биг-Бен (часовую башню Вестминстерского дворца). На ней расположено 4 циферблата, где диаметр часов — 6,5 метров, а вес составляет 1,5 тонны. Высота башни по шпилю составляет 30 м.

Красноярский Биг-Бен — высокая башня с часами рядом с красноярской администрацией. Фото
Красноярский Биг-Бен — высокая башня с часами рядом с красноярской администрацией
© РИА Новости. Виталий Безруких

Отсчет времени эти часы ведут с 8 сентября 2001 года. Кстати, самый лучший вид на Биг-Бэн открывается с крыши городской администрации, куда иногда можно попасть с экскурсией.

Красноярский краеведческий музей

Красноярский краеведческий музей — один из самых интересных музеев города.

В Красноярском краеведческом музее можно увидеть единственный в России скелет стегозавра. Фото
В Красноярском краеведческом музее можно увидеть единственный в России скелет стегозавра
© РИА Новости. Илья Наймушин

Здесь можно познакомиться с историей и бытом северных народов, населяющих Красноярский край, флорой и фауной Сибири, увидеть единственный в России скелет стегозавра (по оценке специалистов, ему более 165 млн лет), найденный археологами недалеко от города Шарыпово, узнать о том, как жили купцы Енисейской губернии и многое другое. Музей интересен не только своими экспозициями, но и внешним видом — здание, построенное по проекту местного архитектора Леонида Чернышева, стилизовано под древнеегипетский храм.

Музей-усадьба Василия Сурикова

Старинный деревянный дом великого художника находится в самом центре Красноярска.

Музей-усадьба русского живописца Василия Ивановича Сурикова. Фото
Музей-усадьба русского живописца Василия Ивановича Сурикова
© РИА Новости. Юрий Иванов

Здесь Суриков родился и отсюда же уехал в Санкт-Петербург, чтобы затем стать крупнейшим русским историческим живописцем. В музее собрана третья по величине в мире коллекция произведений художника. На территории усадьбы часто проходят интересные квесты и мастер-классы. 

Пароход "Святитель Николай"

Пароход "Святитель Николай" — памятник истории и техники, построенный в 1886 году в Тюмени по заказу сибирского промышленника Александра Сибирякова.

Пароход-музей Святитель Николай в Красноярске. Фото
Пароход-музей Святитель Николай в Красноярске
© РИА Новости. Евгений Биятов

Судно имело мощность в 140 лошадиных сил и принимало на борт 150-200 человек. Именно на нем 1 июля 1891 года, возвращаясь из путешествия на Восток, совершил краткую поездку Цесаревич Николай Александрович Романов, будущий последний император России Николай II. А 30 апреля 1897 года будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ленин и его соратники Глеб Кржижановский, Василий Старков отправились на этом пароходе в Минусинск, следуя к месту ссылки. Сегодня судно стоит на приколе у левобережной набережной Красноярска и функционирует как музей.

Остров Татышев

Остров Татышев – большой зеленый остров-парк в центре города-миллионника.

На острове Татышев можно покормить сусликов. Фото
На острове Татышев можно покормить сусликов
© РИА Новости. Илья Наймушин

Летом здесь можно покататься на велосипеде или самокате (работает прокат), отдохнуть на пляже, искупаться в бассейнах под открытым небом, покормить сусликов (на острове есть целая поляна, где обитают эти зверьки) или просто прогуляться по яблоневому саду. Последний, кстати, хранит в себе один маленький секрет: аллеи деревьев высажены так, что формируют собой гигантское слово "Петр", незаметное с земли, но хорошо различимое с воздуха (такую память о себе оставил бывший мэр города Петр Пимашков). Зимой на Татышеве работает большой каток. Также в преддверии Нового года на острове устанавливают самую высокую в России новогоднюю елку. Ее высота – 55 метров.

Вантовый (Виноградовский) мост

Вантовый (Виноградовский) мост — единственный пешеходный мост города через реку Енисей — соединяет район Стрелки (исторической части города) и остров Татышев.

Вантовый мост — единственный пешеходный мост города через реку Енисей. Фото
Вантовый мост — единственный пешеходный мост города через реку Енисей
© РИА Новости. Илья Наймушин

Отсюда открывается прекрасный вид еще на 4 достопримечательности Красноярска — Красноярскую филармонию, Музейный центр Площадь мира, высотное здание института КАТЭКНИИуголь и Коммунальный мост.

Под Вантовым мостом со стороны филармонии собираются утки, прикормленные горожанами. На всякий случай напомним, что лучше всего угощать крякв отваренными крупами, зерновыми хлопьями, комбикормом, мелко нарезанными фруктами и овощами (яблоками, морковью, капустой, свеклой) или листьями салата, а вот хлеб для них вреден.

Национальный парк "Столбы"

Национальный парк "Красноярские Столбы" — старейшая в России особо охраняемая природная территория на северо-западных отрогах Восточного Саяна, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения местной флоры и фауны.

Национальный парк Красноярские Столбы. Фото
Национальный парк Красноярские Столбы
© РИА Новости. Евгений Биятов
Читайте также

Буферную зону "Красноярских столбов" закрыли из-за опасности встретить медведя

Главная достопримечательность парка — причудливые скальные образования, по форме напоминающие столбы. Столбам этим не менее 400 млн лет, а появились они в результате землетрясений, когда раскаленная лава, пытаясь прорваться на поверхность, раздвигала земную твердь и заполняла образовавшиеся трещины. С течением времени верхние слои почвы выветрились, а столбы (то есть застывшая миллионы лет назад лава) остались.

Нацпарк располагается в черте Красноярска, поэтому попасть сюда не составляет особой сложности. Добраться до так называемых центральных Столбов (именно там находятся скалы Бабка, Дед, Перья, Львиные ворота) можно двумя способами: от остановки Турбаза или с верхней станции канатной дороги фанпарка "Бобровый лог". К Восточному входу в нацпарк (оттуда можно дойти до скал Китайская стена, Воробушки, Такмак) нужно подъезжать со стороны поселка Базаиха. На Столбах прекрасно и зимой, и летом. Главное — одеваться по погоде и не лезть на скользкие скалы без спецподготовки. Также не стоит забывать о клещах, которых можно подцепить тут в период их активности.

Парк флоры и фауны "Роев Ручей"

Парк флоры и фауны "Роев Ручей" вырос из небольшого живого уголка, созданного в 50-е годы на территории красноярского заповедника "Столбы" для реабилитации его обитателей, пострадавших от браконьеров.

В Красноярске есть также парк флоры и фауны Роев ручей, который вырос из живого уголка заповедника Столбы. Фото
В Красноярске есть также парк флоры и фауны Роев ручей, который вырос из живого уголка заповедника Столбы
© РИА Новости. Илья Наймушин

Сегодня в парке общей площадью 52 гектара проживает более 9 тыс. животных (представителей 659 видов), а сам он является одним из крупнейших в стране.

Лестница на Торгашинский хребет

Лестница на Торгашинский хребет вошла в Книгу рекордов России как самая длинная в стране: она насчитывает 1 тыс. 683 ступени, длина маршрута 1 тыс. 200 метров.

Лестница на Торгашинский хребет вошла в Книгу рекордов России как самая длинная в стране. Фото
Лестница на Торгашинский хребет вошла в Книгу рекордов России как самая длинная в стране
© РИА Новости. Илья Наймушин

Построили объект в 2014 году, с тех пор он пользуется неизменной популярностью у туристов и местных жителей.

Что попробовать в Красноярске?

Красноярск уже давно получил статус гастрономической столицы Сибири.

Красноярск уже давно получил статус гастрономической столицы Сибири. Фото
Красноярск уже давно получил статус гастрономической столицы Сибири
Фото Натальи Пономаревой, "Интерфакс"

При этом упор местные шеф-повара делают именно на региональную кухню: меню ресторанов города изобилуют локальными деликатесами, а в описаниях блюд часто присутствуют прилагательные "енисейский" или "сибирский". Ниже несколько позиций, которые вам непременно стоит попробовать, оказавшись в Красноярске:

  • строганина из муксуна, нельмы, осетрины,
  • пельмени из зайца,
  • карпаччо из северной оленины,
  • енисейский осетр,
  • уха из северных рыб (чир, сиг, нельма, муксун, хариус),
  • сыровяленое мясо лося, марала, оленя,
  • домашние наливки из облепихи, смородины, хреновухи, малины и брусники.

Куда сходить в Красноярске?

Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина

Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина — один из старейших театров Сибири.

Красноярский драматический театр имени Пушкина. Фото
Красноярский драматический театр имени Пушкина
© РИА Новости. Илья Наймушин

В 2024 году ему исполняется 150 лет. В 2011 году журнал Forbеs включил Красноярский драмтеатр в список 10 лучших провинциальных театров России, а в 2018 году он попал в топ-19 лучших театров России по версии Яндекса. Сегодня "Пушка" является не только самым посещаемым театром города, но и одним из самых востребованных в России.

Yushin Brothers

Yushin Brothers — креативное пространство в самом центре Красноярска. В баре, который также функционирует как барбершоп, часто проходят лекции, мастер-классы, концерты и стенд-апы. Анонсы мероприятий размещаются в группе заведения в соцсети "Вконтакте".

Винтаж-маркет "Свалка"

Винтаж-маркет "Свалка" располагается на левобережной набережной, рядом с входом в Центральный парк.

Винтаж-маркет особенно понравится тем, кто любит вещи с историей. Фото
Винтаж-маркет особенно понравится тем, кто любит вещи с историей
© РИА Новости. Владимир Вяткин

Место особенно понравится тем, кто любит вещи с историей. Купить здесь можно практически все — книги, одежду, канцелярию, посуду, игрушки и многое другое.

Дом кино

Дом кино — старинный кинотеатр, открывшийся в Красноярске более 100 лет назад благодаря партнерству разъездного демонстратора и самарского мещанина Василия Полякова и местного купца Петра Гадалова.

Сегодня помимо стандартных кинопоказов здесь устраивают ретроспективы, проводят кинодискуссии, а также встречи с актерами и режиссерами. Летом при Доме кино работает Кинодворик — уютный уличный кинотеатр для тех, кто любит смотреть фильмы под открытым небом.

Котокафе "Кис-кис"

"Кис-кис" — это первое красноярское кафе с котиками. Расположено оно на улице Диктатуры пролетариата. Работает "Кис-кис", как и все подобные заведения, по принципу антикафе: вы платите за время, проведенное с котиками, а печенье, конфеты и чай идут бонусом.

В Красноярске уже 11 лет работает кафе с котиками. Фото
В Красноярске уже 11 лет работает кафе с котиками
© РИА Новости. Илья Наймушин

Также в кафе есть неплохая библиотека и настольные игры. Кроме того, здесь регулярно проходят творческие встречи и мастер-классы.

Вместе с тем, "Кис-кис" — это, в первую очередь, благотворительный проект, цель которого помочь некогда бездомным котам и кошкам найти своего человека. За 11 лет работы заведения в семьи уехали уже 200 его пушистых обитателей.

Фан-парк Бобровый лог

Фан-парк "Бобровый лог" находится в черте Красноярска, рядом с нацпарком "Столбы".

10 достопримечательностей Красноярска: что посмотреть туристу?
В Бобровом логу можно покататься на лыжах или сноуборде
© РИА Новости. Илья Наймушин

Зимой сюда приезжают покататься на канатке, лыжах и сноуборде, а летом — спуститься с горы на роддельбане или поплавать в открытом бассейне.

Спортэкс

Спортэкс — самый большой центр экстремального спорта в Сибири, объединивший под одной крышей скейт-парк, гимнастический и тренажерный залы, зону батутов с поролоновой ямой и паркур-тренажер.

В Красноярске работает самый большой центр экстремального спорта в Сибири. Фото
В Красноярске работает самый большой центр экстремального спорта в Сибири
© РИА Новости. Максим Богодвид

Сюда можно прийти и позаниматься самому или же понаблюдать за другими во время экстрим-соревнований и контестов, которые проводят здесь довольно часто.

Конечно, это далеко не активности, которые может предложить своим гостям и жителям столица Красноярского края. Сегодня Красноярск — большой, динамичный, современный город, и каждый найдет здесь что-то себе по душе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще