Калейдоскоп 3 апреля 2024 г. 10:34

Адыгея: что нужно знать перед поездкой. Достопримечательности, когда ехать?

Адыгея: что нужно знать перед поездкой. Достопримечательности, когда ехать?
Фото Анастасии Мельник, "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru — Скучать туристу в Адыгее некогда. Здесь можно любоваться природой, отправиться на сплав или в поход, попробовать блюда местной кухни и расслабиться в термальных источниках.

Адыгея — небольшая республика рядом с Краснодарским краем, куда точно стоит поехать любителям красивой природы: на территории Адыгеи есть и горы, и водопады, и пещеры. Когда лучше ехать, как добраться и что посмотреть — рассказала член Совета РОО "Туристическая Адыгея" Ольга Иванова.

В Адыгею — в любое время года

"У нас 260 солнечных дней в году, поэтому говорить о какой-то сезонности применительно к Адыгее не нужно. В любое время можно найти много интересного", — считает эксперт.

При этом если вы решите отправиться в Адыгею уже сейчас, весной, застанете пробуждающуюся природу, лесосад и все времена года сразу.

"В апреле мы видим, что такое лесосад: среди леса появляются цветущие яблони и, в зависимости от высоты на которую поднимаемся, мы можем просто как в сказке "Двенадцать месяцев" переместиться из лета практически в зиму и увидеть все сезоны в Республике Адыгея. Весной в мае очень пышная, сочная зелень повсюду, полные реки воды. Так что те, кто любит рафтинг, смогут прекрасно сплавиться", — отмечает Иванова.

Как добраться в Адыгею?

В Адыгею можно приехать на поезде или прилететь на самолете, а затем путешествовать по республике на машине. Например, путь из Москвы до Краснодара займет 18 часов, еще 1,5-2 часа понадобится, чтобы на машине доехать до Майкопа.

Из Краснодара до столицы Адыгеи — Майкопа — можно доехать за 2 часа. Фото
Из Краснодара до столицы Адыгеи — Майкопа — можно доехать за 2 часа
Фото Ирины Фомченковой, "Интерфакс"

Несмотря на закрытие ближайшего к республике аэропорта Краснодара и связанные с этим трудности в логистике, вы можете прилететь в аэропорт Минеральных Вод или Ставрополя и добраться оттуда за пару часов на машине, либо — в аэропорт Сочи и затем на ласточке.

Совет от эксперта: как только вы задумались о путешествии в Адыгею, сразу же бронируйте объекты размещения и покупайте билеты. Спрос растет, россияне охотно приезжают в республику, поэтому не нужно терять ни минуты. К тому же снижение цен на отдых не прогнозируется.

"Чем раньше вы задумаетесь о том, что вам пора бронировать отдых, тем более гарантированно вы получите именно тот отдых, который хотите. Чем позже вы будете бронировать свой отдых, тем с большей вероятностью вам придется выбирать уже из того, что осталось", — подчеркивает эксперт.

Где остановиться в Адыгее?

В состав Адыгеи входят два муниципальных образования и семь районов: МО "Город Майкоп", МО "Город Адыгейск", Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Майкопский, Тахтамукайский, Теучежский и Шовгеновский районы.

Традиционно туристы останавливаются в Майкопском районе республики. Фото
Традиционно туристы останавливаются в Майкопском районе республики
 © РИА Новости. Кирилл Каллиников

Традиционно туристы останавливаются в Майкопском районе республики: в поселках Каменномостский и Гузерпиль, станице Даховская, поселке Хамышки, недалеко от плато Лагонаки, поселке Тульский, где находятся базы отдыха с термальными источниками. Все достопримечательности расположены близко друг к другу, поэтому будут доступны фактически все туристические локации.

"Я бы также рекомендовала останавливаться и в Майкопе, потому что это возможность посетить культурные мероприятия. Для тех, кто любит прогулки по городу, этот вариант также подойдет, потому что город у нас очень спокойный, очень интересный и очень вкусный", — советует эксперт.

При этом если вы предпочитаете отдых на природе с палатками, вам нужно быть готовыми к тому, что в Адыгее нет кемпингов именно для такого размещения.

"На сегодняшний день у нас в республике нет ни одного кемпинга, где могли бы люди останавливаться с палатками и иметь соответственно инфраструктуру под палаточный лагерь. Раньше они были, но 2020 год не пережил ни один из этих кемпингов, поэтому я думаю, что это зона роста нашей республики", — считает Иванова.

При этом в республике есть кемпинги, на территории которых размещены небольшие домики.

Что посмотреть в Адыгее за один день?

Адыгея — небольшая республика, но это не означает, что туристу там будет скучно. Напротив, это позволяет за короткий срок познакомится и с природой, и с местными традициями, которые только доступны туристу.

Природа — главное, что стоит увидеть в Адыгее. Фото
Природа — главное, что стоит увидеть в Адыгее
Фото Ирины Фомченковой, "Интерфакс"

"Чтобы не забираться высоко в горы, это может быть Хаджохская теснина, термальные бассейны, обзорная экскурсия по Майкопу и некое представление об Адыгее у человека уже сложится", — отмечает эксперт.

Фактически все туристические места можно посетить самостоятельно, не прибегая к услугам экскурсоводов.

Большинство достопримечательностей республики находятся в Майкопском районе:

  • Большая Азишская пещера
  • Хаджохская теснина
  • водопады реки Руфабго
  • Свято-Михайловский монастырь
  • хребет Азиш-Тау
  • скала Чертов палец
  • гора Большой Тхач
  • плато Лагонаки
  • гора Фишт
  • Гранитный каньон
  • ущелье Мишоко
  • два кордона Кавказского государственного природного биосферного заповедника (расположен в пределах трех субъектов РФ: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики): Гузерпиль, КПП Лагонаки
Читайте также

Строительство курорта "Лагонаки" в Адыгее начнется в 2025г

Конечно же, это не исчерпывающий список достопримечательностей Адыгеи. Эксперт также советует посетить сам Майкоп, а именно Национальный музей Республики Адыгея, Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока, единственный в России музей конопли, городской рынок.

 

Как пойти в поход в Адыгее?

"В поход в Адыгее отправляться можно в любое время года, если мы говорим о радиальных походах, то есть утром вышел, вечером вернулся в отель, ночуешь в комфортных условиях, есть возможность доступа ко всем благам цивилизации. А если же мы говорим о многодневном походе, о переходе через территорию Кавказского заповедника, то это возможно, когда заповедник с учетом установившейся уже погоды открывает свои туристические маршруты", — отмечает эксперт.

Разнообразные маршруты для пеших походов проложены по Республике Адыгея. Фото
Разнообразные маршруты для пеших походов проложены по Республике Адыгея
© РИА Новости. Виталий Тимкив

По ее словам, обычно заповедник открывает турмаршруты с 15 мая и примерно по 15 сентября. Если вы планируете поход по территории Кавказского государственного заповедника, нужно ориентироваться на информацию об открытии туристических маршрутов на его сайте.

Не забудьте взять с собой подходящую одежду: плотные брюки, высокие носки, непромокаемую куртку или дождевик, удобную обувь, головной убор, защищающий от солнца. Позаботьтесь и о том, чтобы оставаться на связи: обязательно возьмите в поход портативную зарядку.

Банальный, но важный совет: если вы отправляетесь в горы, проверьте, не прогнозируют ли в даты вашего похода угрозу схода лавин. Например, на февральские выходные в горах Адыгеи объявляли штормовое предупреждение о лавиноопасности.

Где в Адыгее можно найти термальные источники?

Термальные источники Адыгеи находятся ближе к Майкопу, буквально в 20 минутах от города.

Термальные скважины находятся в нескольких районах Адыгеи. Фото 
Термальные скважины находятся в нескольких районах Адыгеи 
© РИА Новости. Антон Подгайко

"Это йодобромно-гидрокарбонатно-натриевая кремнистая вода. По сути дела, пласт термальной воды один, просто скважины выходят в различных местах. Есть скважины, которые выходят в районе хутора Красный мост, в районе станицы Курджипская, это по ущелью реки Курджипс. И есть скважины, которые выходят в нижней части Майкопского района, в непосредственной близости к Майкопу. Это посёлки Цветочный, Тульский", — отметила эксперт.

По ее словам, практически каждый крупный туристический комплекс на территории Республики Адыгея сегодня имеет свои открытые подогреваемые бассейны, но надо понимать разницу между подогреваемой и термальной водой.

"Подогреваемая вода может быть чистой, родниковой водой, но она подогревается или газовым, или электрическим элементом. Если же мы говорим о термальной воде, то она подогрета недрами земли и идёт с очень больших глубин, от 800 метров и далее, и выходит на поверхность земли уже горячей. Для того, чтобы ее использовать в бассейнах, ее охлаждают или же разбавляют", — подчеркивает Иванова.

Адыгея — не только про красивую природу

В Адыгее, помимо экологического туризма, развиты и другие направления: гастрономический, событийный, лечебно-оздоровительный, круизный, сельский, познавательный, железнодорожный туризм.

Разные виды отдыха доступны туристам в Адыгее. Фото
Разные виды отдыха доступны туристам в Адыгее
Фото Анны Костиной, "Интерфакс"

По мнению члена Совета РОО "Туристическая Адыгея", самыми востребованными видами туризма в республике в 2023 году стали гастрономический, горный, познавательный, а также железнодорожный туризм.

Так, любители активного отдыха могут сплавиться на рафтах и байдарках, экстремального — посетить экстрим-парк "Мишоко", познавательного — отправиться в музей, сельского — сходить на ремесленные мастер-классы и научиться варить адыгейский сыр.

Традиционные блюда адыгов

Если вы отдыхали в Адыгее, но не попробовали местную кухню, считайте, что вы по-настоящему не были там.

Бренд республики — адыгейский сыр. Фото
Бренд республики — адыгейский сыр
© РИА Новости. Владимир Песня

"Кухня адыгов отличается от привычной россиянину кухни. В основном это крупяные, тестяные изделия, разнообразное мясо и, конечно же, адыгейский сыр и продукты, которые изготавливаются с адыгейским сыром", — отмечает член Совета РОО "Туристическая Адыгея".

Помимо республиканского бренда — адыгейского сыра — стоит попробовать халюжи (хрустящие пирожки с адыгейским сыром) и щипс (густой суп на мясном бульоне со специями, его едят с отварным мясом и кукурузной кашей).

Из Адыгеи стоит везти не просто сувениры, а адыгейский сыр и местную чесночную соль. Конечно, приобрести их вы можете и в своем регионе, но не сделать это на родине адыгейского сыра и адыгейской соли — преступление.

Итак, если вы собрались посетить Адыгею, определитесь, когда и на сколько дней вы планируете поездку. От этого будет зависеть то, какие достопримечательности вы сможете увидеть. Затем простройте маршрут и определитесь с местом размещения: будет ли это самолет или поезд, гостевой дом или палатка — решать вам. Обязательно попробуйте местные блюда: адыгейский сыр, халюжи и щипс. Разнообразьте свой отдых — отправляйтесь в поход, изучайте как местную природу, так и культуру, посещайте музеи и просто гуляйте по этой небольшой, но очень уютной и красивой республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще