Точка зрения 14 апреля 2021 г. 13:24 обновлено 14 апреля 2021 г. 13:27

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Вакцину "ЭпиВакКорона" производства центра "Вектор" начали поставлять в регионы Сибири.

         Вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" (Кольцово, структура Роспотребнадзора) начали поставлять в регионы Сибири. При этом первую партию препарата (1 тыс. доз) еще в декабре 2020 года получила Новосибирская область. На днях сюда доставили еще несколько тысяч доз этой вакцины.

         "Две новых партии вакцин против коронавируса поступили в регион накануне: 9,3 тыс. доз препарата "Спутник V" и вакцина "ЭпиВакКорона" в количестве, достаточном для полного курса иммунизации 2430 человек", — сообщили 14 апреля в пресс-службе регионального правительства.

         Там же уточнили, что первая партия препарата, поступившая в регион в этом году, предназначена, в основном, для вакцинации жителей отдаленных населенных пунктов области, так как она не требует особого температурного режима транспортировки и хранения.

         По данным местных властей, в настоящее время в регионе развернуто 76 пунктов вакцинации. Они работают во всех взрослых поликлиниках Новосибирска, районах и городских округах области. Также прививочный пункт начал работать в торговом центре "Сан-Сити". На дому вакцинацию COVID-19 проводят 39 выездных медицинских бригад. По данным на 14 апреля, прививку против коронавирусной инфекции сделали 142 тыс. 514 жителей Новосибирской области, из них полный курс вакцинации прошли 90 тыс. 107 человек.

         Также в апреле 4 тыс. 50 доз "ЭпиВакКороны" доставили в Республику Алтай. До сих пор в республику поступала только вакцина "Спутник V" (всего за весь период 16 тыс. 702 дозы).

         "Активная вакцинация остается нашей главной задачей на сегодняшний день. Мы надеемся, что ситуация будет и в дальнейшем развиваться благоприятно для Республики Алтай и всей страны, и мы избежим новой вспышки (коронавируса – ИФ)", — сказал глава региона Олег Хорохордин на заседании оперативного штаба 12 апреля.

         Как доложила и.о. зампредседателя правительства республики Динара Култуева, к настоящему времени в регионе вакцинировались 12 тыс. 907 человек, 8 тыс. 634 из них завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины "Спутник V".

         Вторую вакцину от коронавируса — "ЭпиВакКорону" — по ее словам, распределят по медицинским учреждениям региона после ее маркировки в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Это однокомпонентная вакцина, но вводится она двукратно с интервалом в 21 день.

         В настоящее время, по информации и.о. вице-премьера, в регионе открыт 21 пункт вакцинации. Они работают на базе поликлиники Горно-Алтайска, а также районных больниц и сельских врачебных амбулаторий, в которых имеются сертифицированные прививочные кабинеты.

         Со своей стороны Олег Хорохордин отметил, что заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай продолжает снижаться. По его данным, за минувшую неделю прирост заболевших сократился на 26%. Общее число заболевших с начала пандемии составляет 16 тыс. 742 человека, из них выздоровели 16 тыс. 409 человек, умерли — 230 пациентов с коронавирусом, в том числе 206 человек — от COVID-19, 24 — от иных причин.

         Вместе с тем, 5 тыс. 670 комплектов вакцины, разработанной научным центром "Вектор", поступили в Алтайский край. Первые дозы переданы в городскую больницу N3 Барнаула и в городскую больницу N4 Бийска.

         "Мы уже начали прививать наших пациентов новой вакциной. Чтобы не было путаницы ни у пациентов, ни у медицинских работников, в поликлинике организована вакцинация в двух разных кабинетах", — цитирует пресс-служба правительства региона слова главного врача городской больницы N3 Александра Шпиготского.

         По информации краевого Минздрава, пока что выбрать из двух препаратов могут только жители Барнаула и Бийска. В дальнейшем "ЭпиВакКорона" будет распределена между районными больницами, чтобы вакцинировать жителей отдаленных населенных пунктов края.

         По данным местных властей, с начала пандемии COVID-19 заразилось 48 тыс. 374 жителя края. В настоящее время (по информации на 14 апреля) лечение в ковидных госпиталях проходит 879 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией и 324 человека с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Состояние 201 заболевшего оценивают как тяжелое, к аппаратам ИВЛ подключены 87 пациентов. Скончалось 2 тыс. 849 человек (1 тыс. 963 случая смерти — от новой коронавирусной инфекции, 886 — от иных причин). Победить вирус смогли 43 тыс. 382 пациента. В настоящее время вакцинацию в крае проходят 133 тыс. 570 человек, 56 тыс. 488 из них пока поставили только первый компонент вакцины "Спутник V", а 77 тыс. 82 человека привиты полностью.

         Также на днях партии вакцин "ЭпиВакКорона" и "Спутник V" поступили в Иркутскую область.

         "Партия состоит из 19 тыс. 440 доз "ЭпиВакКороны", рассчитанных на иммунизацию 9 тыс. 720 человек и 36 тыс. доз двухкомпонентной вакцины "Гам-КОВИД-Вак" (второе название "Спутник V" - ИФ). Препарат "ЭпиВакКорона" распределили во все прививочные пункты региона", — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

         Всего в Приангарье в настоящее время работает 62 прививочных пункта в 54 населенных пунктах. Первым компонентом вакцины привито 121 тыс. 790 человек.

         По данным местных властей на 12 апреля, всего с начала пандемии COVID-19 в регионе заразилось 63 тыс. 706 человек. В настоящее время на лечении в больницах находятся 1 тыс. 440 инфицированных. Выздоровело за весь период 61 тыс. 688 человек, умерло непосредственно от коронавируса — 2 тыс. 214 жителей области.

         Напомним, в настоящее время в России создано три вакцины от коронавируса. Первую — "Спутник V" (второе название — "Гам-Ковид-Вак") — разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве "контейнера" для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм. Вакцину зарегистрировали в августе 2020 года по ускоренной процедуре. Сейчас чаще всего жителей России прививают именно ей.

         Вторую вакцину от нового коронавируса — "ЭпиВакКорону" — разработали в ГНЦВБ "Вектор". Ее зарегистрировали также по ускоренной схеме 14 октября 2020 года. После этого, в ноябре 2020 года, начались пострегистрационные испытания препарата, один из этапов (испытания на пожилых людях) уже завершился. В настоящее время "Вектор" продолжает испытания "ЭпиВакКороны" на 3 тыс. добровольцев старше 18 лет.

         Также собственную вакцину от COVID-19 — "КовиВак" — разработал Центр имени М.П. Чумакова. Это цельновирионная вакцина, то есть содержит в себе целый, но убитый вирус Sars-Cov-2. Как и большинство применяемых вакцин от коронавируса, состоит из двух компонентов (вводятся с промежутком в две недели). Препарат зарегистрирован в конце февраля 2021 года.

         Все три российские вакцины, как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, создают годовой иммунитет к коронавирусу.

         "Все производители (вакцин – ИФ) говорят, что в течение года напряженный иммунитет, защищающий от вируса, будет держаться. Все три производителя российских вакцин об этом говорят совершенно точно", — сказала она в эфире радио "Комсомольская правда" 8 апреля.

         При этом, как добавила глава Роспотребнадзора, переболевшим COVID-19 стоит следить за состоянием иммунитета, он обычно ухудшается в весенний период.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще