Точка зрения 3 февраля 2012 г. 15:37

Без тяжеловеса

Interfax-Russia.ru – Губернатор Томской области Виктор Кресс, полномочия которого истекают в марте, не вошел в подготовленный "Единой Россией" список кандидатов на пост главы региона.

"Единая Россия" 3 февраля утвердила список кандидатов от партии на пост губернатора Томской области, который она в ближайшее время намерена предложить президенту России Дмитрию Медведеву. В списке нет имени действующего главы региона Виктора Кресса, срок полномочий которого истекает 10 марта.

Как заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" сам Виктор Кресс, он обратился к руководству партии с просьбой не рассматривать его кандидатуру.

"Я не попал в этот список, потому что я просил меня не рассматривать", - сказал он.

Глава региона уточнил, что возможно уйдет со своего поста на неделю или две раньше положенного срока.

"Но, по сути, да, я думаю, в марте", - сказал глава Томской области. Наряду с этим он отметил, что пока еще не решил, где будет работать дальше.

"Разные варианты еще есть, один из них - Совет Федерации. Но еще смотрю - мне бы больше хотелось приложить силы в (Томской - "ИФ") области", - сказал Виктор Кресс.

Как сообщил глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, в список кандидатов от партии на должность губернатора Томской области вошли генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин, председатель думы Томска Сергей Ильиных и ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профобразования "Национальный исследовательский томский политический университет" Петр Чубик.

"В наш список кандидатур на должность губернатора Томской области, который будет рассматривать президент России, не вошла кандидатура действующего губернатора Виктора Кресса. Но это не значит, что он не будет востребован", - сказал Борис Грызлов.

По его мнению, действующий глава области очень много сделал для экономики, социальной сферы и инновационного развития региона.

"Все, кто работал вместе с ним, высоко ценят его управленческий опыт, знания, умение работать с людьми", - подчеркнул глава высшего совета "Единой России".

Он заявил, что уверен, что "и на новой работе Виктор Кресс будет тем человеком, с которого будут брать пример".

"В предложениях новой интересной работы недостатка не будет", - добавил он.

Информация об уходе Виктора Кресса с поста губернатора не была неожиданной. Председатель думы Томска Сергей Ильиных, который также является еще и секретарем томского отделения "Единой России", в конце января заявил, что на консультациях партии кандидатуру нынешнего губернатора не обсуждали. Единороссы, по его словам, выбирали кандидатов в губернаторы Томской области из семи человек.

"Не все они проживают на территории Томской области, но жителям региона эти люди хорошо знакомы", - сообщил он агентству "Интерфакс-Сибирь".

Кроме того, еще неделю назад газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника Кремля сообщила, что Виктор Кресс отправится в отставку еще до президентских выборов. В полпредстве Сибирского федерального округа изданию подтвердили, что консультации с администрацией президента по замене томского губернатора уже начались, но окончательное решение пока еще не принято.

Виктор Кресс возглавляет Томскую область с 1991 года. В ноябре ему исполнится 64 года. По словам источника издания в Кремле, именно эти факторы не оставляют политику шансов на продление полномочий.

Кроме того, Кресс хоть и возглавил список "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму, но, как отмечают "Ведомости", партия власти набрала в этом регионе всего лишь 37%.

До назначения на должность губернатора Виктор Кресс долгое время занимал высокие посты в правительстве региона. В 1985 году, например, его назначили заместителем начальника агропромышленного комитета Томской области по производству. В конце 1987 году в ходе альтернативных выборов он стал первым секретарем Первомайского райкома партии. В 1990 году вошел в состав областного Советов народных депутатов, и в том же году был избран его председателем. Депутатское кресло Виктор Кресс занимал до 20 октября 1991 года, когда тогдашний президент России Борис Ельцин назначил его на пост главы администрации Томской области.

Вопреки утвержденному списку кандидатов от "Единой России", ряд экспертов полагает, что, несмотря на столь длительное нахождение на посту губернатора, Виктор Кресс по-прежнему единственный возможный кандидат на эту должность.

"Я считаю, что Виктору Крессу следует остаться для решения конкретной задачи - выполнения постановления правительства о превращении Томска в город инноваций, науки и просвещения", - заявил, в частности, на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" депутат Законодательной думы Томской области Борис Мальцев, возглавлявший региональный парламент с 1994 по 2011 годы.

Он отметил, что Кресс "является мотором и двигателем создания инновационного центра в Томске, он добился постановления правительства по этому вопросу". В то же время, по словам Бориса Мальцева, эта "машина еще не начала работать".

"Должна быть хорошая программа, контроль, деньги. Кто-то должен добыть, получить, иначе из 40 млрд рублей мы вообще ничего не получим", - сказал экс-спикер.

В 2011 году правительство России утвердило концепцию создания в Томской области центра образования, исследований и разработок "Инотомск-2020". Это будет мощный центр с уникальной предпринимательской средой, позволяющей обеспечить инновационное и технологическое лидерство в образовании, энергосберегающих технологиях, наноэлектронике, нанотехнологиях. Объем инвестиций в проект в 2011-2013 годах составит 39 млрд 922 млн рублей. Из них 54,2% будут выделены из бюджетов разных уровней, оставшиеся 45,8% - это внебюджетные источники.

Как отметил депутат Законодательной думы Томской области Борис Мальцев, в настоящее время в России сложилась настолько сложная система управления, "что пробиться через нее могут только такие тяжеловесы как, например, Кресс, Полежаев (губернатор Омской области Леонид Полежаев - ИФ)".

Сам Виктор Кресс заявил агентству "Интерфакс-Сибирь", что все три представленных "Единой Россией" кандидата на должность губернатора – это достойные люди. А один из них, председатель думы Томска Сергей Ильиных, уже заявил, что в случае своего избрания намерен продолжить курс развития региона, избранный Виктором Крессом. Как заявил он агентству "Интерфакс-Сибирь", во время работы особое внимание планирует уделить улучшению благосостояния жителей региона, развитию образования и науки, а также реализации проекта "Инотомск-2020".

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще