Точка зрения 9 октября 2013 г. 14:46

Гибельные реки

Interfax-Russia.ru – Полицейские в Туве ведут поиски семьи из пятерых человек, пропавшей в одном из районов республики. В Красноярском крае - ищут 6 правоохранителей, не вернувшихся с рыбалки.

Днем 8 октября в отдел полиции по Дзун-Хемчикскому району Тувы поступило сообщение об исчезновении семьи из шести человек.

"С заявлением об исчезновении людей в дежурную часть районного отделения полиции обратилась родственница пропавших, проживающая в селе Теве-Хал. Женщина сообщила, что 7 октября ее 31-летний брат вместе со своей супругой и тремя детьми (1, 3 и 5 лет) выехал на автомобиле ВАЗ 2107 в Кызыл, после чего на связь они больше не выходили. Предположительно, вместе с ними в машине мог находиться и 20-летний родственник жены, текущее местонахождение которого также остается неизвестным", - сообщила Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы МВД по Туве.

В ходе оперативно-розыскным мероприятий в реке Хемчик недалеко от села Баян-Тала полицейские обнаружили автомобиль, в салоне которого находился труп без вести пропавшего отца семейства. Остальных пассажиров ни в машине, ни рядом с ней не было.

"В настоящее время на месте ЧП работают полицейские, сотрудники МЧС и пожарной охраны, а также представители администрации сел Теве-Хая и Баян-Тала. Кроме того, в поисках пропавших участвуют их родственники и добровольцы из числа местных жителей. Пока что на берегу реки удалось найти только детские ботинки и капюшон от куртки розового цвета", - сообщила сотрудница пресс-службы ведомства.

Как, в свою очередь, уточнили в ГУ МЧС по региону, всего в поисково-спасательной операции участвует 66 человек, задействовано 15 единиц техники.

"На месте ЧП работают четыре поисковые группы – они обследуют как непосредственно место, куда упал автомобиль, так и береговую линию вниз по течению. Дно реки осматривают водолазы. Поисково-спасательная операция будет продолжаться до сумерек", - сообщил Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы ведомства.

Вместе с тем, он отметил, что в салоне автомобиля, предположительно, могло находиться не шесть, а семь человек. По данным полиции, седьмой пассажир действительно был. Однако он проехал с семьей совсем недолго и вышел до того, как автомобиль упал в реку.

"Он жив и здоров, и его местонахождение правоохранителям известно", - сказала представитель пресс-службы МВД Тувы.

Отвечая на вопрос о предварительных причинах трагедии, сотрудники пресс-служб МЧС и полиции сошлись в одном – скорее всего, водитель съехал в реку, не справившись с управлением.

"Река Хемчик находится у въезда в село Баян-Тала. Раньше там была хорошая дорога, грунтовка, но за это лето ее практически полностью смыли дожди. Возможно, водитель об этом не знал, вот и съехал в реку. Кроме того, 7 октября в этом районе шел снег с дождем, что также могло стать причиной данного ДТП", - пояснили Interfax-Russia.ru в МВД по республике.

Между тем, ближе к вечеру того же дня тувинские полицейские получили еще одно сообщение о похожем происшествии. На этот раз автомобиль УАЗ-31512, в котором находились двое мертвых мужчин, обнаружили на берегу реки Чадан недалеко от одноименного города.

"Двое мужчин переезжали вброд через реку Чадан. Посередине реки машина застряла. Возможно даже, один из погибших позвонил родственникам и попросил пригнать трактор, чтобы отбуксировать машину на берег, так как на берегу имеются следы от гусениц трактора", - сообщили в управлении МВД по республике.

В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего. По предварительным данным, смерть людей наступила в результате отравления угарным газом (который пошел в салон автомобиля после попадания воды в глушитель). Однако точную причину смерти мужчин можно будет установить только после вскрытия.

Ранее на сибирских реках случилось еще одно резонансное происшествие. Так в Красноярском крае ведутся поиски пропавших еще в сентябре шестерых полицейских.

Уже более двух недель участники поисково-спасательной операции на лодках и катерах обследуют акваторию реки Ангара вниз по течению от предположительного места исчезновение полицейских. Дно реки осматривается водолазами, а также сканируется в трехмерной проекции специальным эхолотом.

Прибрежную зону, камыши и траву проверяют пешие группы. Для обследования труднодоступных мест района спасатели используют катер на воздушной подушке. Также поиск пропавших ведется и в соседних населенных пунктах, где полицейские развешивают информационные листки с фотографиями своих коллег.

Кроме того, личный состав отделов полиции Енисейска и Лесосибирска ежедневно осматривает прибрежную территорию и водное пространство, где Ангара впадает в Енисей. Также в розыскных мероприятиях участвуют восемь сотрудников ОМОН. Всего, как сообщили Interfax-Russia.ru в ГУВД края, в поисках пропавших служителей закона принимает участие более 50 сотрудников полиции.

"В настоящее время участники поисков уже обследовали акваторию на участках от реки Рыбная до поселка Бельск (8 км вниз по течению реки Ангара) и от скалы Пионерский лагерь до устья реки Черная (16 км. вниз по течению), а также берега островов Савин-Бельский и Баранов и Мотыгинского многоостровья. К сожалению, пока поиски результатов не принесли", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

Как отмечают полицейские, несмотря на то, что погода благоприятствует поискам, проведение розыскных мероприятий осложняет бурное течение Ангары.

По данным регионального МВД, сотрудники полиции, двое из которых проходили службу в ГУ МВД по краю (начальник отделения контрольно-ревизионного отдела и оперуполномоченный уголовного розыска) и четверо - в ОМВД по Мотыгинскому району (начальник отделения уголовного розыска, двое оперуполномоченных уголовного розыска и водитель) пропали 25 сентября. В тот день в свободное от работы время они отправились порыбачить на моторной лодке на Ангару. С рыбалки мужчины так и не вернулись.

По факту исчезновения полицейских следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). По информации следователей, около часа ночи 26 сентября один из сотрудников полиции по сотовому телефону связывался со своим коллегой, находящимся в поселке Мотыгино и сообщил о том, что они собираются возвращаться в поселок. После этого никто из шестерых полицейских, находившихся в лодке, на связь не выходил. Позднее у берега в районе поселка Мотыгино спасатели обнаружили два спасательных жилета и бензобак от моторной лодки.

Как установили следователи, полицейские возвращались с острова Судоплатный в поселок Мотыгино в шторм. Эту информацию подтвердили двое свидетелей, один из которых видел, как полицейские садились в лодку и отплывали от берега, а второй – как лодка, освещаемая фонарем, плыла в темноте по реке. Также второй свидетель заявил, что слышал, как мотор вдруг стал работать с перебоями, как будто цепляя мель, после чего звук исчез.

"В настоящее время, исходя из свидетельских показаний, в качестве основной версии произошедшего следствие рассматривает несчастный случай", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще