Точка зрения 10 августа 2012 г. 14:31

Конкурс с бородой

Interfax-Russia.ru – Красноярские бородачи будут соревноваться за звание "Лучшая борода Сибири". Необычный конкурс пройдет в рамках старинного православного праздника - Медовый Спас.

Конкурс бородачей пройдет в Красноярске уже на следующей неделе. Всех обладателей бурной растительности на лице ждут в Музее Меда 16 августа. Организаторы конкурса приглашают к участию носителей самых разных бород: окладистой, шкиперской, "эспаньолки", "каре", "жабо". Кроме того, ожидается, что специально к празднику со своих таежных пасек приедут обладатели совсем уж "дикой растительности" - бородачи-отшельники.

Среди основных критериев, по которым члены жюри будут оценивать ту и иную бороду – ее длина, толщина и оформление. Также конкурсанты продемонстрируют умение выгодно преподнести свою бороду и расскажут, как нужно правильно за ней ухаживать. Главный приз, который достанется обладателю самой шикарной бороды, - ведро меда.

Стоит отметить, что необычный конкурс в Красноярске проходит уже во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие 15 бородачей. Тогда обладателем самой длинной бороды в 26 сантиметров стал Борис Лиетт.

"Я растил эту бороду около 10 лет. Похоронил маму и с тех пор не брился ни разу", - заявил он.

Однако, как признаются сами бородачи, ее длина – не главное. Гораздо важнее плотность волосяного покрова. Еще в купечестве считалось: у кого гуще борода, тот не только мудрее, но и богаче. А вот современные бородачи делают ставку на ее практическую пользу.

"В тайге она спасает от комаров. Туда вмазываешь полтюбика какого-нибудь репеллента или дегтя — и ходишь целый день. Тебя никто не кусает", - сказал один из участников конкурса Александр Иванцов.

По словам организатора мероприятия директора Музея Меда, пчеловода Андрея Чернецова, конкурс бородачей – это не только веселое и яркое событие в жизни города, но и идейный протест против образа современного мужчины–метросексуала.

"Конкурсом бородачей мы хотим привлечь внимание общественности к нравственности, которой сегодня так не хватает в нашей повседневной жизни. Борода символизирует старинный уклад общества, где мужчина – глава семьи, за которую он несет ответственность, в которой принимает решения. Сегодня многие мужчины внешне практически не отличаются от женщин – у них гладкое лицо, маникюр на ногах и руках, даже фигура часто под стать женской. Если мужчина выхолен – это, значит, он готов отдать власть, в той же семье, женщине и не за что не отвечать", - заявил Чернецов.

Он добавил, что помимо конкурса бородачей гостей праздника ожидает насыщенная культурная программа – медовые чаепития, дегустация медовухи, выступления бардов и других творческих коллективов, а также народные гуляния.

Отрастить бороду, как выяснилось, любят не только сибиряки. Например, в Европе конкурс бородачей – обычное дело.

В прошлом году очередной такой праздник прошел в Норвегии. В нем приняли участие более 150 человек с богатой растительностью на лице. Правда, в наш век бородой мало кого можно удивить, но искусные парикмахеры сделали почти нереальное, что только можно было сделать из волос бороды. В итоге, победила в конкурсе борода участника из Германии, из которой была сплетена целая лесная сцена. На одной половине бороды отчётливо видно пасущегося лося из волос, на другой — флаг Норвегии. Кстати, автор этого творения – профессиональный немецкий парикмахер уже в третий раз удостоился главного приза на чемпионате мира по бороде и усам. В 2005 году он получил первое место за бороду в форме Бранденбургских ворот, а в 2007 году внимания жюри не обошла борода, напоминающая Лондонский мост.

В прошлом году 26-й международный конкурс альпийских бородачей (International Alpine Beard Competition) прошел и в Швейцарии. В нем приняли участие бородачи из Швейцарии, Баварии и Австрии. В отличие от норвежского конкурса, где из бород участников создавали целые скульптуры, борода лучшего альпийского бородача должна была быть максимально натуральной и естественной.

Похвастаться своей бородой и усами любят и англичане. В 2007 году в Брайтоне прошел Всемирный чемпионат бород и усов, в котором приняли участие около 100 человек. Состязания проходили по многочисленным номинациям, в том числе на звание обладателя лучших натуральных, английских, имперских, венгерских и другого рода усов. Что касается бород, то их разделили на категории - частичная и полная, которые, в свою очередь, подразделялись на натуральную эспаньолку, китайскую, мушкетерскую, свободную, а также стили верди, гарибальди. Больше всего призов (девять) досталось немцам, по четыре награды взяли подданные Великобритании и граждане США.

В 2009 году Всемирный чемпионат бород и усов прошел на Аляске. Тогда самый крупный город штата - Анкоридж - буквально заполонили бородачи со всего света.

Вообще впервые чемпионат был проведен в 1990 году. С 1995 он проводится каждые два года. Чемпионат состоит из цепочки конкурсов, в которых соревнуются обладатели бород и усов. Сотни конкурсантов с усами от a-ля Дали до бород самых невероятных форм. Настоящий парикмахерский фристайл. Участники будут соревноваться в трех категориях - на лучшую бороду, бородку и усы. Мероприятие открыто для всех. Вся выручка пойдет на благотворительность.

Помимо больших международных чемпионатов бород и усов, активисты устраивают собственные мини-конкурсы. Например, в 2010 году один такой прошел в небольшом флоридском городке Джексонвиль. Участникам предлагалось соревноваться в следующих номинациях: лучшие усы, лучшая неполная борода, лучшая борода, фристайл, лучшая усато-бородатая поделка.

Еще один локальный конкурс бородачей и усачей прошел в 2010 году в городе Остин (штат Техас, США). Организаторами мероприятия выступили журнал "Misprint" и Клуб бородачей Остина.

Но самый необычный "бородатый" конкурс ежегодно проходит в канадской провинции Онтарио (Ontario). Официально он назывался "Пчелиная борода". Для того чтобы принять участие в конкурсе, участник должен отрастить на себе длинную бороду из пчел. На удивление, за такой огромный период проведения конкурса (конкурс проводиться с 18-ого века), пока не было зафиксировано ни одной жертвы, искусанной насмерть.

Если обычно на конкурсах бородачей всех интересует внешний вид участников, то например, на "Неделе Бороды", которую провело британское неформальное объединение бородачей "Фронт освобождения бороды" (The Beard Liberation Front) в 2011 году, борода являлась символом протеста против экономического кризиса, в котором фронт обвинял, прежде всего, банкиров - "одну из самых гладковыбритых групп общества".

В целом же эта организация выступает против дискриминации бородачей в обществе. Фронт проводит многочисленные акции и кампании в поддержку бородачей, в том числе помогая им в борьбе с ограничением прав на рабочем месте. Кроме того, Объединение ежегодно присуждает самым известным бородачам страны награду "Борода года".

Так что нашим отечественным бородачам есть куда и к чему стремиться.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще