Точка зрения 6 марта 2013 г. 15:58

Накрыло лавиной

Interfax-Russia.ru – Снежная лавина в горах Тувы накрыла шестерых молодых спортсменов. Тела пятерых спасатели извлекли из-под снега, поиски последнего будут продолжены.

Трагедия произошла 3 марта на горе Акбаш-Таг в Монгун-Тайгинском районе Тувы, когда семеро молодых людей катались на лыжах. Неожиданно на них сошла лавина, и шестерых накрыло пяти-шестиметровой снежной массой. Седьмому - 17-летнему Антону Салчаку - удалось спастись, поскольку он находился на горе чуть ниже остальных и смог ухватиться за скалы. Юноша пешком добрался до ближайшего населенного пункта (стоянки чабана Биче-оола Адар-оола) и сообщил о случившемся.

К месту происшествия выехали сотрудники пожарной части N9 Монгун-Тайгинского района и МЧС, полицейские, представители районной администрации, медики, а также специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и Центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки".

В тот же день для координации действий участников поисково-спасательной операции в ГУ МЧС России по Туве создали оперативный штаб. Глава республики Шолбан Кара-оол, находившийся в тот момент с рабочей командировкой в Москве, через видеоконференцсвязь созвал экстренное совещание, на котором поручил вице-премьеру Тувы Виталию Бартына-Сады и министру образования и науки республики Каадыр-оолу Бичелдею немедленно выехать в Монгун-Тайгинский район и на месте координировать работу спасателей.

Также Шолбан Кара-оол связался по телефону с главой МЧС России Владимиром Пучковым и попросил его оказать максимальное содействие в проведении поисково-спасательной операции. Кроме того, он обсудил с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым необходимые меры для предотвращения в будущем подобных чрезвычайных происшествий с участием детей.

"Говорил с Шолбаном Кара-оолом - президентом Тувы. Спасатели выдвинулись к месту трагедии. Это очень отдаленный район республики", - сообщил в своем Твиттере Астахов.

Тем временем стали известны имена попавших под лавину. Как уточнили в правительстве республики, под снегом оказались Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал.

В свою очередь полицейские Монгун-Тайгинского района сообщили, что все попавшие под лавину занимались спортом. Двое из них были борцами, пятеро - кикбоксерами.

"Оказалось, что ребята и до этого случая не раз поднимались на гору Ак-Баштыг, чтобы вывешивать ритуальные флажки для поднятия духа - "хей-аът". 3 марта юноши в очередной раз добрались до вершины, но на этот раз вместо того, чтобы спуститься по тропинке, решили скатиться на лыжах вниз по склону, где их настигла лавина", - сообщили в правительстве республики.

Первый день их поисков был неудачным. Из-за резкого ухудшения погоды спасатели были вынуждены прервать спасательную операцию до утра. На следующий день они продолжили поиски спортсменов. Всего пропавших искали более ста человек, в том числе 25 опытных спасателей Сибирского регионального центра МЧС и два кинолога. Также местные власти планировали использовать авиацию, но сделать это помешала погода.

"После подтягивания сил МЧС из Красноярска и Хакасии поисково-спасательные работы развернутся по всему фронту. Нужно сказать, что погода в районе горы Ак-Баштыг неважная, очень пасмурно. Кроме того, по линии МЧС поступило штормовое предупреждение, обещающее усиление ветра и метель. В этих условиях применение авиации не представляется возможным", - пояснил министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей, находящийся на месте ЧП.

Он также сообщил, что оперативный штаб сформировал пять спасательных групп из специалистов Кызыла, Хакасии, Сибирского регионального центра МЧС, Центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки", три из которых поднялись на гору Ак-Баштыг, но пропавших не обнаружили.

Тем временем, 4 марта к поискам пропавших товарищей присоединился и спасшийся от лавины 17-летний Антон Салчак. Он помог спасателям определить примерные координаты места трагедии, однако в связи непогодой поиски решили продолжить на следующий день. В районе ввели режим ЧС.

Дальнейшие поиски пропавших спортсменов шли с переменным успехом. Спасателям то и дело мешала погода, притом сильный ветер не только не позволял привлечь авиацию, но и осложнял работу наземных групп. Кроме того, в горах по-прежнему сохранялась опасность схода лавин. Тем не менее, несмотря на протесты спасателей, к поискам присоединились и родственники пропавших. У подножия горы для всех участников операции развернули базовый лагерь.

На место ЧП прибыл президент Тувы Шолбан-Караоол. Глава республики побывал на участке поисковых работ, встретился со спасателями, руководством районной больницы и поручил создать необходимые условия для отдыха и реабилитации участников поисково-спасательной операции. Также глава регионального правительства побеседовал со спасшимся от лавины Антоном Салчаком и подарил ему наручные японские часы в знак уважения к его мужеству и стойкости.

Между тем, ближе к вечеру 6 марта спасатели все же обнаружили тела пятерых спортсменов. Их извлекли из-под снега и отправили в лагерь для опознания. Что касается шестого пропавшего, то его поиски из-за плохой погоды вновь пришлось отложить до утра. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства региона, 7 марта власти Тувы объявили в республике днем траура.

"Завтра в республике отменяются все увеселительные и развлекательные мероприятия. В частности, торжественные мероприятия, посвященные наступающему празднику", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что ранее президент Тувы распорядился выделить семьям пропавших спортсменов по 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в настоящее время лавинная опасность сохраняется еще в нескольких регионах России. Прежде всего, речь идет о Камчатке, где возможен сход лавин.

"В эти дни опасность схода лавин прогнозируется по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов, а также возле вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский", - уточняет ГУ МЧС по региону.

Спасатели рекомендуют руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, не посещать в ближайшие дни лавиноопасные склоны. Также они рекомендуют родителям не пускать детей на склоны сопок.

Кроме того, по данным регионального ГУ МЧС России, высокая лавинная опасность сохраняется в горах на юге Сахалина.

"Лавиноопасно на территориях Долинского, Макаровского, Томаринского, Холмского, Невельского, Анивского районов и города Южно-Сахалинска. Особо опасным является участок автодороги протяженностью 800 м при въезде с восточной стороны в село Огоньки Невельского района", - сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС со ссылкой на региональный противолавинный центр.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще