Точка зрения 2 апреля 2013 г. 14:11

Не доехали

Interfax-Russia.ru – Четверо полицейских погибли и еще 13 человек пострадали в результате крупного ДТП в Кузбассе.

Авария с участием трех автомобилей "Газель", "Москвич" и Renault произошла рано утром 2 апреля на трассе Новокузнецк - Ленинск-Кузнецкий на территории Прокопьевского района Кемеровской области. В микроавтобусе ехали 14 сотрудников органов внутренних дел, которые направлялись из Новокузнецка в Центр профессиональной подготовки ГУ МВД России по Кемеровской области, расположенный в Кемерово. В иномарке находились два человека, в отечественной легковушке - один.

"По предварительной информации, автоаварию спровоцировал водитель автомобиля Renault, который не справился с управлением во время маневра на трассе", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудница пресс-службы ГУ МВД по региону.

По ее данным, в результате ДТП погибли 4 человека (в том числе и водитель "Газели"), еще 13 были травмированы.

"Все четверо погибших – двое мужчин и двое женщин - являлись сотрудниками органов внутренних дел. Среди пострадавших есть как полицейские, так и пассажиры легковых автомобилей "Москвич" и Renault", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Она отметила, что у погибшего водителя микроавтобуса Бориса Печорских были открыты все водительские категории, у него был большой водительский стаж, и долгое время мужчина не нарушал правил дорожного движения.

"Со слов очевидцев, он сделал все, чтобы избежать столкновения", - уточнила сотрудница пресс-службы.

В свою очередь МЧС сообщило, что в ДТП на трассе Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк пострадали 12 человек.

"Восемь из них были госпитализированы в научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров. Один пострадавший от госпитализации отказался", - рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника отдела информации, пропаганды и связям с общественностью ГУ МЧС России по Кемеровской области Оксана Ефремова.

По ее словам, сейчас на месте происшествия работают сотрудники ГИБДД, следственно-оперативная группа и спасатели.

"По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщила Interfax-Russia.ru официальный представитель следственного управления СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Вместе с тем, собственное служебное расследование проводят и в ГУ МВД по Кемеровской области. Еще до его окончания по распоряжению начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майора полиции Юрия Ларионова со всеми водителями органов кузбасской полиции проведут дополнительные инструктажи по поведению в экстремальных ситуациях.

По итогам этих занятий водители сдадут специальные зачеты на знание правил дорожного движения.

Кроме того, начальник регионального полицейского Главка принял решение оказать всю необходимую помощь семьям погибших сотрудников.

Данное ДТП - не единственная за последние две недели автомобильная авария с участием полицейских. 24 марта подобное ДТП произошло в Липецкой области.

"На 406-м км автодороги "Дон" подполковник полиции в свободное от службы время, управляя автомобилем Opel, ввиду плохих погодных условий не справился с управлением автомобилем и столкнулся с впереди идущим грузовым фургоном Hyundai", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Погибли два пассажира легкового автомобиля: жена водителя - капитан столичной полиции, а также их двухлетний ребенок. Самого водителя, а также его старшего семилетнего сына госпитализировали с травмами.

Еще одно крупное ДТП, в котором пострадали полицейские, произошло рано утром 10 февраля в Москве, когда автомобиль BMW сбил трех сотрудников ДПС на Кутузовском проспекте.

"Возле дома 48 по Кутузовскому проспекту водитель автомобиля BMW, по предварительной информации, не справившись с управлением, совершил наезд на трех находившихся на службе сотрудников ДПС, которые в результате ДТП с травмами различной степени тяжести были направлены в медучреждения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В момент наезда сотрудники ДПС проверяли документы у другого водителя, который также пострадал в результате ДТП. Как позднее сообщил на пресс-конференции представитель пресс-службы столичного главка МВД РФ, виновник аварии уже не раз нарушал ПДД.

"42-летний гражданин Азербайджана, который утром 10 февраля сбил трех сотрудников ДПС и автомобилиста, ранее неоднократно нарушал правила дорожного движения. В 2012 году он шесть раз привлекался к административной ответственности за такие грубые нарушения ПДД, как езда без госномеров, нарушение правил перевозки пассажиров и превышение скорости", - заявил сотрудник ГУ МВД России по Москве.

Как позднее выяснилось, вдобавок ко всему злостный нарушитель правил дорожного движения находился в России нелегально.

"В настоящее время виновник ДТП задержан по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ). Материалы по факту случившейся аварии находятся на рассмотрении в Следственном комитете России", - сообщили в пресс-службе столичного отделения полиции.

В то время как одни полицейские становятся жертвами ДТП, другие - его виновниками. Так, вечером 24 февраля по вине подмосковного полицейского пострадали двое пассажиров "Жигулей", в которые тот въехал на своей иномарке.

"В поселке Горки-10 Одинцовского района Московской области участковый уполномоченный Немчиновского отдела полиции этого же района на личном автомобиле Peugeot выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем "Жигули", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

В результате ДТП пострадали 18-летний солдат-срочник, находившийся за рулем "Жигулей", и его знакомая ровесница.

Еще одна неприятная история по вине полицейского случилась в конце прошлого года в Санкт-Петербурге.

"Ночью 31 декабря капитан полиции Андрея Римаренко 1969 года рождения, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным автомобилем ВАЗ-2112, выехал на полосу встречного движения у дома 24 по Кингисеппскому шоссе, где совершил столкновение с автомобилем Chevrolet", - сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

В результате аварии пострадал как сам водитель, так и три его пассажирки. Все они в тяжелом состоянии были доставлены в реанимацию.

В том же месяце пьяный полицейский устроил ДТП в Хакасии. Авария произошла 17 декабря на 103 км автодороги Абакан - Ак-Довурак.

"Находясь за рулем ВАЗ-2112, полицейский при выполнении разворота не убедился в безопасности маневра и столкнулся с двигавшейся в попутном направлении Toyota Corona. В ходе медицинского освидетельствования у сотрудника полиции выявлено наличие алкогольного опьянения", - сообщила пресс-служба МВД по Хакасии.

По данным хакасского МВД, в результате дорожно-транспортного происшествия различные травмы получили водитель и пассажиры Toyota Corona. Одного из них госпитализировали.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще