Точка зрения 24 ноября 2023 г. 15:11

Не известная ранее

Interfax-Russia.ru – Сибирские ученые вместе с зарубежными коллегами открыли новый вид бабочки-древоточца. Ранее они описали два прежде неизвестных подвида арктической бабочки.

Группа исследователей, в которую вошли ученые из России, Литвы, Израиля и Мали, открыла новый вид бабочки-древоточца (Lepidoptera, Cossidae), обитающей в Европе. Совместная научная работа опубликована в международном журнале Zootaxa (Q2) о систематике животных.

"Биологическое разнообразие Европы изучено практически досконально. За три столетия исследователи скрупулезно проанализировали каждое растение, каждое животное в этой части света, изучили особенности их распространения и особенности жизни, для большинства изучены и ДНК-признаки. Однако, как мы видим, шансы на открытие остаются", — сообщил ведущий научный сотрудник Биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ), доцент, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета (АлтГУ) Роман Яковлев.

По его словам, новый вид бабочки исследователи обнаружили в процессе систематизации новых коллекционных материалов, полученных от европейских биологов.

"Описания видов из тропических регионов или гор Центральной Азии – обыденное явление, но для Европы это большая редкость. Нам повезло, что мы открыли новый вид довольно крупного мотылька с полуострова Пелопонес (Греция)", — добавил профессор.

Он уточнил, что размах крыльев у бабочки — около 4 см. Гусеницы этой бабочки, как предполагает специалист, живут в корнях кустарников или тростников.

"Наше описание базируется на исследовании большого объема сравнительного материала, изученного в коллекциях разных стран. Близкие виды обитают в Турции и на острове Крит", — добавил он.

Посовещавшись с коллегами, ученые назвали новый вид в честь известного итальянского энтомолога Джана-Христофоро Бозано (Gian Cristophoro Bozano). Теперь специалисты планируют изучить молекулярно-генетические особенности насекомого и понять его взаимоотношения с родственными таксонами.

Ранее ученые Томского и Алтайского госуниверситетов исследовали и описали два новых подвида бабочки Аполлон арктический (Parnassius arcticus), обитающей только в северо-восточной части Якутии.

Так, первый новый подвид — Parnassius arcticus arbugaevi – обнаружили на Момском хребте в 2020 году. Насекомых поймали в горах на высоте 1,4 тыс. метров над уровнем моря, где практически нет растительности. Свое название подвид получил в честь директора эколого-этнографического комплекса "Чочур Муран" (г. Якутск) Германа Арбугаева, который помогал биологам в изучении новой бабочки.

В ходе морфологических и генетических анализов ученые выявили явные отличия между только что собранными бабочками и уже известными видами Parnassius arcticus и Parnassius tenedius. Во-первых, Parnassius arcticus arbugaevi оказались больше своих собратьев. Также крылья бабочек нового подвида вместо черных пятен, характерных для остальных "Аполлонов", украшали красные акценты в виде штрихов.

Еще один ранее неизвестный подвид северной бабочки был обнаружен в верхней части горного массива Арга-Тас (также северо-восточная часть Якутии) в 2023 году. Открытие сделал натуралист и путешественник из города Липецка Юрий Бахаев, который уже многие годы занимается изучением северной природы. Подвид назвали Parnassius arcticus shavlovi — в честь натуралиста-любителя из Якутска Романа Шавлова.

"Подвид имеет явное внешнее отличие от других представителей Аполлона арктического и вместе с тем существенно отличается генетически", — уточнил Яковлев.

Также новые виды бабочек этим летом обнаружили в Дагестане.

"Несмотря на то, что дневные бабочки были обнаружены в незначительном числе (в силу раннего сезона) сборы по ночным представителям этого отряда насекомых превзошли все ожидания. Бражники, совки, огромные павлиноглазки и другие ночные бабочки в массе летели на световые ловушки. Десятки собранных видов ночных бабочек ещё не отмечались для фауны Дагестана, а некоторые из них и для фауны России", — сообщили в пресс-службе АлтГУ, чьи научные сотрудники исследовали регион.

Вместе с тем, три года назад энтомологи АлтГУ провели акцию "Великие русские имена — на крыльях по всему свету", в рамках которой присвоили имена великих русских художников, поэтов и композиторов новым видам бабочек.

"В нашем распоряжении (имеются – ИФ) уникальные сборы насекомых из различных тропических регионов мира (Африка, Южная и Центральная Америка). В этих материалах (собранных нами в самых экзотических уголках планеты и выявленных в крупнейших зоологических музеях) обнаружены десятки новых для науки видов. Мы решили внести свою посильную лепту в дело популяризации русского искусства и назвать новые виды бабочек именами наших художников, писателей, композиторов", — рассказали в пресс-службе вуза.

В общей сложности имена русских деятелей культуры получили более 20 новых видов бабочек, обнаруженных в ходе недавних экспедиций ученых по Америке. Так, в первой статье, опубликованной в научном журнале Russian Entomological Journal (Q3), описаны новые виды бабочек-пальцекрылок из Центральной Америки, получившие свои названия в честь русских живописцев Шишкина, Васнецова, Саврасова, Репина, Куинджи, Поленова и Левитана.

Во второй статье, вышедшей в журнале Ecologica montenegrina (Q2) и посвященной роду южноамериканских древоточцев Dolecta, ученые описали 17 новых видов, присвоив им имена русских литераторов XIX-XX веков — от Пушкина до Ахматовой.

"Мне кажется, что позитивный имидж России, в первую очередь, — это ее великая культура. (...) Лично нам очень приятно, что в джунглях Коста-Рики, Колумбии, Перу и Венесуэлы летают бабочки, носящие имена великих русских", — сказал Роман Яковлев.

Ранее Роман Яковлев и научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета Антон Волынкин стали соавторами фундаментальной сводки о чешуекрылых Ирана.

Всего же в работе приняли участие 70 энтомологов из Ирана, Германии, Австрии, Венгрии, Канады, Нидерландов, Чехии, Словакии и ряда других стран. Монография опубликована в виде специального выпуска журнала Integrative Systematics (Q3 — Scopus) (г. Штуттгарт, Германия).

"В результате опубликована книга объемом 499 страниц. Всего сейчас мы указали для Ирана 4812 видов из 70 семейств бабочек", — сообщил Яковлев.

По его словам, такие справочники есть лишь у некоторых стран мира.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще