Точка зрения 28 декабря 2021 г. 14:28

Не захотел развода

Не захотел развода
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — Следователи в Красноярском крае расследуют убийство семьи с маленькими детьми. Преступником, предположительно, мог быть отец.

Убил родных, потом себя?

 

Четырех погибших, в том числе двух несовершеннолетних детей, обнаружили 27 декабря в одной из квартир по улице Эйдемана в городе Канске (Красноярский край). Как оказалось, убитые — члены одной семьи. По факту произошедшего Главное следственное управление СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, малолетнего).

"По предварительным данным следствия, в квартире обнаружены тела 38-летнего мужчины, его 35-летней супруги, их 11-летнего сына и 7-летней дочери. Установлено, что между супругами шел бракоразводный процесс, мужчина и женщина не проживали вместе. 26 декабря 2021 года мужчина пришел в квартиру по месту жительства супруги, чтобы навестить детей. Утром следующего дня тела всех членов семьи обнаружила мать погибшей женщины", — говорится в сообщении СУ СКР по региону.

В настоящее время следователи рассматривают несколько версий произошедшего. Согласно одной из них, мужчина сначала убил свою жену и детей, а потом сам свел счеты с жизнью.

"В настоящее время выполняется комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Назначен ряд судебных экспертиз, устанавливаются возможные очевидцы и свидетели преступления", — добавили в СУ СКР по региону.

В свою очередь в ГУ МВД России по Красноярскому краю сообщили, что убитая женщина обращалась в полицию из-за побоев со стороны своего мужа.

"Был в семье конфликт. Это было в октябре. Полиция среагировала. Все материалы были собраны, переданы в суд. Решением мирового судьи — штраф в размере 5 тыс. рублей", — сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону со ссылкой на главу управления Александра Речицкого.

Как писали местные СМИ, подать на развод женщина решила именно после произошедшего. Она забрала детей, ушла от мужа и хотела переехать в другой город.

Несколько лет назад правительство РФ разработало законопроект о профилактике семейного (домашнего) насилия, однако документ вызвал в обществе очень много разногласий, в связи с чем текст отправили на доработку. В частности, президент РФ Владимир Путин попросил "сделать документ более сбалансированным".

"Что касается закона, о котором вы сказали, действительно, я знаю, что он проработан, основные противоречия вроде бы сняты. Он поддержан, кстати говоря, и экспертным управлением администрации. Но надо все-таки добиться того, чтобы все те, кто высказывает озабоченности, связанные с возможным внешним вмешательством в жизнь семьи, чтобы окончательно эти противоречия были сняты", — сказал глава государства 9 декабря на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Так президент прокомментировал слова члена СПЧ Екатерины Винокуровой по поводу данного законопроекта. Путин пообещал, что постарается поработать над вопросом и поговорить на эту тему с теми, кто высказывает определенные опасения.

"Я обсуждал уже этот вопрос, я полностью разделяю то, что вы сказали по поводу необходимости обеспечить безопасность в семьях, но в то же время нужно все-таки тщательно проработать с теми, кто высказывает определенные опасения по поводу возможного вмешательства со стороны в семейные дела, особенно со стороны государства", — отметил президент РФ.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила журналистам, что текущая версия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия так и не нашла одобрения у всех обсуждавших ее сторон.

Она напомнила, что в состав рабочей группы по подготовке документа, созданной в 2019 году по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко, вошли сенаторы, депутаты, представители министерств, ведомств, а также общественных организаций. Законопроект обсуждался на официальном сайте верхней палаты и вызвал широкий резонанс — поступило более 11 тыс. предложений с изменениями и дополнениями в документ, многие из которых были учтены.

По словам Кареловой, мнение участников дискуссии "разделилось на две абсолютно противоположные позиции": одна сторона оказалась вообще против принятия закона, а вторая выступала за усиление мер противодействия семейно-бытовому насилию, обозначенных в документе.

Разработчики законопроекта предложили продолжить поиск возможного решения на площадке Общественной палаты РФ.

Напомним, что проблема домашнего насилия привлекла внимание общественности после случая с Маргаритой Грачевой из города Серпухова (Подмосковье). В декабре 2017 года ее муж Дмитрий Грачев вывез супругу в лес и отрубил ей топором кисти обеих рук. Примерно за месяц до этого он также вывозил ее в лес и угрожал убийством. Медикам удалось спасти левую руку потерпевшей, а на правую установили протез.

В ноябре 2018 года Серпуховской городской суд признал Грачева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа (п. "б, з" часть 2 статьи 111 УК РФ), а также похищении (часть 2 статьи 126 УК РФ) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ) и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима, а также лишил родительских прав (у него с Маргаритой Грачевой двое детей). Кроме того, суд взыскал с Дмитрия Грачева 2 млн 35 тыс. рублей в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда.

Позднее, в декабре 2021 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить Маргарите Грачевой почти 400 тыс. евро.

"Суд постановил, что Россия должна выплатить госпоже Грачевой 330 660 евро за медицинские услуги прошлые и будущие, также за расходы и потерю дохода, и еще 40 000 евро в качестве компенсации морального вреда", — говорится в решении суда.

Двум другим жертвам домашнего насилия, обратившимся в ЕСПЧ, суд назначил выплаты по 20 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, и по 5 тыс. евро за судебные издержки.

ЕСПЧ также убежден, что российскую правовую систему нужно менять в части защиты пострадавших от домашнего насилия и для его предотвращения.

"Суд считает, что в российской правовой системе отсутствует определение "домашнего насилия", адекватные материально-правовые и процессуальные положения для преследования его различных форм, а также какие-либо формы запретительного или охранного судебного приказа. В целом, суд считает, что рамки борьбы с насилием в семье не соответствуют обязательствам государства по Конвенции (о правах человека), что привело к нарушению этого аспекта статьи 3 (запрет пыток)", — говорится в решении суда.

ЕСПЧ предложил правительству РФ "ввести законодательные и другие изменения без промедления, разработать комплексный и адресный ответ на вопросы гендерного насилия".

Кроме того, по мнению ЕСПЧ, России необходимо ввести юридическое определение домашнего насилия, которое охватывало бы насилие в различных формах, включая физическое, сексуальное, психологическое или экономическое насилие, проявления контролирующего и принудительного поведения, преследования в том числе в киберпространстве.

Властям РФ "необходимо обеспечить уголовную ответственность и наказание в соответствии с внутренним законодательством за все акты домашнего насилия, расследовать дела о домашнем насилии по собственной инициативе в интересах общества и наказывать виновных".

В ЕСПЧ подчеркнули, что пока эти меры не будут реализованы, суд продолжит рассмотрение аналогичных дел в упрощенном и ускоренном порядке.

В Кремле в свою очередь отказались комментировать вердикт Страсбургского суда, отметив при этом, что действующее законодательство РФ позволяет бороться с домашним насилием, хотя и отдельные эксцессы случаются.

"Мы считаем, что действующее законодательство предоставляет весь необходимый инструментарий для борьбы с этим злом. Правоохранительные органы прикладывают усилия, безусловно, случаются нежелательные, иногда трагические ситуации — мы сожалеем в этой связи", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, не собираются ли в Кремле корректировать законодательство по насилию в семье после соответствующего решения ЕСПЧ.

"Само решение суда комментировать не хотим", — добавил он.

 

С точки зрения правозащитников

 

Как сообщила Interfax-Russia.ru юрист Адвокатского бюро "А-ПРО" Марина Кельбах, в рамках действующего законодательства нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий для здоровья человека, предполагает административную ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ) и наказывается штрафом до 30 тыс. рублей или арестом на срок до 15 суток. При этом за повторное нанесение побоев предусмотрена уже уголовная статья — 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за то же деяние). Максимальное наказание по ней — арест на срок до трех месяцев.

"При этом тем, кто привлекается за нанесение побоев в третий раз и у кого уже есть судимость по статье 116.1, но к административной статье за нанесение побоев привлекался больше года назад, снова будет грозить только административный арест — до 15 суток. Однако стоит обратить внимание: если физическое насилие причинило вред здоровью небольшой тяжести, тяжкий или особо тяжкий вред (критерии квалификации установлены постановлением правительства РФ), тогда уже будут применяться соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ", — добавила эксперт.

Она подтвердила, что в настоящее время в Государственной думе рассматривается уже второй законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Первая редакция подверглась очень сильной критике со стороны всех участников дискуссии.

"На мой взгляд, проблема заключается в том, что тема домашнего насилия и необходимость ее правового регулирования недостаточно оценена со стороны законодателя и правоприменителя, что странно, так как 70% женщин, погибающих из-за криминогенного фактора, умирают от рук своего партнера. Однако, государство не желает вмешиваться в семью и устанавливать какие-либо правила", — выразила свое мнение юрист.

Кельбах посоветовала женщинам, которые столкнулись с домашним насилием, незамедлительно обращаться в медицинские учреждения и фиксировать вред здоровью, а затем — в правоохранительные органы и требовать от них возбуждения административных и уголовных дел.

"Также, в России существуют общественные организации, которые оказывают помощь пострадавшим, например, Кризисный центр помощи женщинам и детям, центр "Насилию. Нет", центр "Анна", благотворительный фонд "Сестры", где женщине может быть оказана необходимая юридическая и психологическая помощь, а также помощь с местом проживания и работы. К сожалению, пока в РФ нет никакого механизма, ограничивающего приближение нежелательного человека", — добавила юрист.

В свою очередь адвокат, руководитель МКА "Князев и партнеры" Андрей Князев сообщил Interfax-Russia.ru, что недавно правительство предложило ужесточить наказание за побои.

"Совсем недавно правительство предложило ужесточить наказание за побои, законопроект был внесен Белым домом в Госдуму 13 октября. Изменения в ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) предполагают, что наказание по этой статье будет усилено для лиц, ранее судимых за совершение побоев или иных насильственных действий. Наказание — обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо арест на срок до 6 месяцев", — сказал юрист.

Отдельный же законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, по словам эксперта, действительно вызывает много споров.

"Сторонники принятия законопроекта считают нынешнюю редакцию слишком мягкой, в то время как противники рассматривают предусмотренные в нем меры как репрессивные и опасаются, что семейно-бытовым насилием можно будет признать "любое нормальное человеческое действие" (позиция РПЦ — ИФ). До 15 декабря на него принимались отзывы, которых пришло около 11 тысяч, на сегодняшний день ситуация видится сложной", — сказал Князев.

Так или иначе, юрист призвал пострадавших от домашнего насилия не молчать о случившемся, а обращаться за помощью к медикам и полиции.

"Далее следует незамедлительно обратиться в полицию, написать заявление с подробным изложением всех обстоятельств и приложить справку из медорганизации о побоях. Следует также по возможности переехать на время к родственникам или знакомым и не оставаться с насильником в одном доме", — посоветовал Князев.

Таким образом, как отметил юрист, важно фиксировать каждый акт насилия.

"В рамках уголовного дела все это будет служить несокрушимой доказательной базой", — подчеркнул эксперт.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще