Точка зрения 17 июня 2021 г. 14:07

Обязательная прививка

Обязательная прививка
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – Власти Кузбасса и Сахалина вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных категорий жителей регионов. Ранее это сделала Якутия.

Правительство Кемеровской области с 16 июня ввело обязательную вакцинацию от коронавируса для всех работающих жителей региона.

"Сотрудникам всех организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, индивидуальным предпринимателям необходимо вакцинироваться одной из трех доступных вакцин", - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Согласно предписанию, граждане должны поставить первый компонент вакцины (либо однокомпонентную вакцину) до 17 июля, второй - до 18 августа. Не делать прививку могут только те, у кого есть медицинские противопоказания. Всего к середине августа планируется привить не менее 60% работающих жителей региона.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров, прививку от COVID-19 уже поставили почти все депутаты и сотрудники аппарата регионального Заксобрания.

"Они организованно прошли вакцинацию еще в апреле. Прививку поставили все, кто изъявил желание и у кого не было медотвода", - сказал парламентарий.

На днях из-за роста заболеваемости COVID-19 властям Кузбасса пришлось вернуть часть ранее отмененных "ковидных" ограничений. В частности, до конца июня в регионе запрещены массовые мероприятия с участием более 50 человек в закрытых помещениях, приостановлена работа торговых и торгово-развлекательных центров, до 50% снижена наполняемость театров, кинотеатров, спорткомплексов. Кафе и ресторанам запрещено работать с 2:00 до 6:00, но данный запрет не касается службы доставки и продажи блюд на вынос. Кроме того, власти региона рекомендовали работодателям перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также людей в возрасте от 65 лет и старше, беременных и имеющих хронические заболевания.

"Заболеваемость растет, поэтому пришлось вернуть в Кузбассе некоторые ранее отмененные ограничительные меры. Система здравоохранения региона готова к росту заболеваемости коронавирусом. Достаточно средств индивидуальной защиты (СИЗ), медикаментов для лечения пациентов, аппаратов ИВЛ, кислородной поддержки. И самое главное - сейчас в нашем распоряжении есть вакцины. Теперь каждый человек может поставить прививку и обезопасить себя и близких", - заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Он отметил, что в настоящее время в регионе работают 138 стационарных и около 70 мобильных пунктов вакцинации.

Вместе с тем, как сообщили в правительстве Кузбасса, Минздрав региона в самое ближайшее время готов развернуть до 5 тыс. дополнительных коек в больницах для лечения пациентов с внебольничной пневмонией и COVID-19.

"Именно такое количество коек функционировало в Кузбассе в период высокой заболеваемости осенью прошлого года. В настоящий момент есть возможность вернуть их все к работе в период от 12 часов до трех суток", - отметили в пресс-службе областного правительства.

Тем временем, в ближайшие три дня дополнительные койки развернут в Кузбасском клиническом госпитале для ветеранов войн, Кемеровской городской клинической больнице N4, в Кузбасской детской клинической больнице имени профессора Ю.Е. Малаховского (корпус на ул. Петракова), а также в больницах Междуреченска, Юрги и Белова.

По данным оперативного штаба региона по охране здоровья населения на 17 июня, за минувшие сутки в Кузбассе выявили 98 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших в Кемерово (30 человек) и Новокузнецке (19 человек). Четверо зараженных скончались, 67 заболевших выздоровели. На лечение сейчас находятся 692 пациента с диагнозом COVID-19.

Всего с начала пандемии новым коронавирусом в Кузбассе заразились 38 тыс. 226 человек, из них 36 тыс. 771 пациент выздоровел, еще 763 скончалось.

Также как и власти Кузбасса, об обязательной вакцинации отдельных категорий местных жителей объявили и власти Сахалина. На островном регионе обязательная вакцинация начнется 21 июня.

"У нас очень сложная эпидситуация (по коронавирусу - ИФ). С 1 июня рост заболеваемости идет. Мы сейчас находимся на 8 месте в рейтинге территорий РФ с высокими показателями заболеваемости. Я выношу свое постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В первую очередь, это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска. Иммунизация начнется с понедельника (21 июня - ИФ)", - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга Фунтусова на брифинге 17 июня.

Она перечислила категории местных жителей, которым будет необходимо вакцинироваться.

"Это работники образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, коммунального хозяйства и энергетики, торговли, салонов красоты, косметических и спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, бытовых услуг, общественного питания, МФЦ, общественного транспорта, музеев, библиотек детских игровых комнат, детских лагерей дневного пребывания, театров, кинотеатров, концертных залов. Эти категории обязаны будут привиться", - подчеркнула Фунтусова.

По ее словам, прививка от коронавируса будет обязательной для не менее чем 60% работников в каждом трудовом коллективе, отказаться от вакцинации можно будет только по медотводу.

Она также добавила, что сотрудники Роспотребнадзора вместе с представителями региональной и муниципальной власти будут регулярно проверять трудовые коллективы на соблюдение масочного режима, дистанции, проведение дезинфекционных мероприятий и наличие прививок от COVID-19. Тех, кто не привился, переведут на "удаленку", либо отстранят от работы до тех пор, пока человек не вакцинируется.

"У нас низкие темпы иммунизации, 700-800 человек за сутки. Привито 34% от плана - 72 тысячи человек получили две прививки. Охват взрослого населения составляет 18,9%, а нам нужно - 60% до 1 сентября. Почему до 1 сентября? Потому что в сентябре начнется сезон прививок против гриппа, придет сезон ОРВИ. Поэтому сейчас себя нужно защитить от ковида, а в сентябре мы бросим все силы и медработников на иммунизацию против гриппа", - заявила руководитель территориального управления Роспотребнадзора.

Она добавила, что сейчас "специалистам нужно понять, какое количество вакцины необходимо, рассчитать холодильное оборудование, прививочные бригады".

Фунтусова уточнила, что в настоящее время в регионе работают 98 медицинских прививочных бригад.

Вместе с тем, по ее словам, в связи с ростом числа заболевших власти Сахалина возвращают ограничения по наполняемости концертных залов, театров, кинотеатров (возможна продажа не более 50% билетов от общего максимально возможного числа и обязательно соблюдение социальной дистанции).

Между тем, в Якутии еще с конца мая действует постановление об обязательной вакцинации от коронавируса некоторых категорий местных жителей.

"Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба", - ранее сообщала пресс-служба правительства республики.

Кроме того, прививку от коронавируса обязаны сделать медики, работники социальной сферы, жизнеобеспечивающих отраслей, силовики, а также пенсионеры и больные с хроническими заболеваниями.

"В случае необоснованного отказа от вакцинирования работник может быть не допущен к работе", - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева разъяснила, что работодатель вправе потребовать от сотрудника сообщить, вакцинировался он или нет. Сотрудник же, согласно распоряжению работодателя, должен явиться в прививочный пункт, где может вакцинироваться или оформить отказ от прививки по медицинским показаниям.

"Работник обязан в выделенное работодателем время явиться в прививочный пункт или выездной вакцинальный пункт. И, при отсутствии противопоказаний, получить информированное согласие и поставить прививку. В случае отказа от прививки работник должен оформить его письменно с указанием причины отказа (информированный отказ)", - сказала Игнатьева.

Она уточнила, что перед процедурой вакцинации медработник должен рассказать о преимуществах и эффективности вакцинации, провести опрос и осмотр пациента.

Вместе с тем, в ближайшее время ввести обязательную вакцинацию от коронавируса планирует и Новосибирская область.

"Решение принимает главный санитарный врач, соответственно, главный санитарный врач Новосибирской области сегодня рассматривает ситуацию (...) Если им будет принято решение, то это будет рассмотрено оперативным штабом, и уже по итогу будет принято решение", - сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов журналистам 17 июня.

Он отметил, что как министр здравоохранения поддерживает идею обязательной вакцинации, которую реализуют в ряде регионов России.

"Этот пример (обязательной вакцинации - ИФ) позитивен, с точки зрения моей как администратора, организатора здравоохранения. С учетом мобильных бригад у нас порядка 180 пунктов, этого абсолютно достаточно. Были бы люди, мы всех привьем", - сказал Хальзов.

По его словам, одним компонентом вакцины в регионе привито более 361 тыс. человек, двумя – более 289 тыс. человек, уровень коллективного иммунитета составляет около 27%. Всего в область поступило 418 тыс. 329 доз вакцин.

"Только формирование популяционного иммунитета позволит нам выйти из ковида, только таким образом мы сможем спасти всех наших близких, поэтому обращаюсь ко всем: вакцинация, вакцинация и еще раз вакцинация", - сказал он, напомнив, что до осени планируется привить чуть более 1,3 млн человек - 60% населения региона.

Хальзов отметил, что в настоящее время в регионе перепрофилировано 3 тыс. 190 коек для приема пациентов с COVID-19.

По данным регионального оперативного штаба по борьбе с инфекцией, на 17 июня в регионе зарегистрировано 44 тыс. 854 случая коронавируса (102 за прошедшие сутки), 40 тыс. 465 пациентов выздоровели (83 за прошедшие сутки). Скончалось шесть пациентов, всего в регионе от COVID-19 умерли 1965 человек. В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализировано 2 тыс. 639 пациентов, в отделениях реанимации находятся 120 человек, на ИВЛ - 23 пациента. Сутками ранее госпитализировано было на 358 человек меньше.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще