Точка зрения 17 сентября 2021 г. 13:27

Осенняя волна

Осенняя волна
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru - Число заболевших ОРВИ и гриппом растет в Кузбассе. При этом количество зараженных COVID-19 снижается.

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен в Кузбассе – за минувшую неделю в регионе выявили более 17 тыс. случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

"С 6 по 12 сентября в Кемеровской области зарегистрировано 17,6 тыс. случаев ОРВИ, заболеваемость совокупного населения выше эпидемического порога на 41,8%. Заболеваемость в настоящее время носит межэпидемический характер", - сообщила  пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора 16 сентября.

В региональном управлении Роспотребнадзора также отметили, что здоровым россиянам важно начать прививаться от гриппа и ОРВИ именно сейчас. Это позволит снизить заболеваемость в предстоящем сезоне и избежать так называемой микс инфекции (с COVID-19).

"Штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: А/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09, A/Cambodia/e08266360 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013. В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали", - поясняется в сообщении.

В региональном управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск смерти. Клинические проявления этих двух вирусных инфекций очень схожи, их трудно отличить друг от друга, что осложняет постановку правильного диагноза.

По данным Роспотребнадзора на 14 сентября, вакциной против гриппа в регионе уже прививились 118,1 тыс. человек.

При этом заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе снижается. Так, с 6 по 12 сентября в Кузбассе выявили 1 тыс. 179 случаев заражения COVID-19, что на 2% меньше показателя прошлой недели.

По данным областного Минздрава, с начала пандемии коронавирусом в регионе заболели более 54 тыс. человек (164 случая выявили за последние сутки). 52 тыс. 113 зараженных выздоровели. Скончалось более 1,2 тыс. человек, в том числе пятеро - за последние сутки. У всех развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. На лечение сейчас находится 1 тыс. 410 пациентов. В стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции – 9 тыс. 893 человека.

В настоящее время в Кузбассе продолжается прививочная кампания против COVID-19. Местные жители могут выбрать одну из четырех вакцин отечественного производства: "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".

"Спутник V" (второе название - "Гам-Ковид-Вак") – это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве "контейнера" для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм. Вакцину зарегистрировали в августе 2020 года по ускоренной процедуре. Сейчас чаще всего жителей России прививают именно ей.

"ЭпиВакКорона" разработана на основе пептидных антигенов. Ее зарегистрировали также по ускоренной схеме 14 октября 2020 года.

"КовиВак" – цельновирионная вакцина, то есть содержит в себе целый, но убитый вирус Sars-Cov-2. Препарат зарегистрирован в конце февраля 2021 года.

"Спутник-Лайт" имеет более "облегченный" состав по сравнению со "Спутником V". Препарат вводится однократно и позволяет быстрее сформировать у человека защитный иммунитет к COVID-19. Однако и антитела после такой прививки сохраняются в крови не так долго, как после вакцинации оригинальным препаратом. Вакцина "Спутник-Лайт", как и "Спутник V" (второе название - "Гам-Ковид-Вак"), была создана Институтом имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ.

Ранее про рост заболеваемости ОРВИ среди детей и подростков в Кузбассе сообщала пресс-служба регионального правительства.

"Во избежание дополнительных очередей с 13 сентября справки от врача в школы и детсады родителям необходимо предъявлять, если ребенок отсутствовал пять и более дней. Кроме того, на период подъема сезонной заболеваемости детские поликлиники переведены на работу без выходных", - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" 17 сентября заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями отмечается сейчас по всей России.

"С началом осеннего похолодания некоторый подъем заболеваемости респираторными вирусными инфекциями неизбежен. Этому способствует и ухудшающаяся погода, и то, что люди возвращаются с отдыха, и количество социальных контактов стремительно возрастает, и с осенней перестройкой иммунной системы", - пояснил он.

Тем не менее, как отметил специалист, говорить о новой волне коронавируса преждевременно.

"Пока ситуация достаточно стабильная, а незначительные суточные колебания заболеваемости, в пределах 2-3%, для фазы стабилизации допустимы", - отметил Горелов.

По его словам, в настоящее время в России в основном циркулирует дельта-штамм коронавируса, который практически вытеснил все остальные.

"В Москве большинство случаев заболеваемости обусловлены дельта-штаммом. Встречаются и иные штаммы, но в единичных экземплярах", - пояснил Горелов.

Он подчеркнул, что самая действенная сегодня мера профилактики от заболевания COVID-19 - это вакцинация.

"Тем, кто еще не сделал прививку от коронавируса или кому подошло время ревакцинации, необходимо в самое ближайшее время сделать ее и спустя месяц после прививки от ковида вакцинироваться от гриппа. Резкий подъем заболеваемости гриппом, как правило, начинается в ноябре, так что время на вакцинацию есть. И, конечно, по-прежнему важно носить маски, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию", - рекомендовал Горелов.

О возможном очередном подъеме заболеваемости коронавирусом осенью говорила и глава Роспотребнадзора Анна Попова. В начале сентября в интервью "Интерфаксу" она сказала, что "ожидает подъем осенью", но надеется, что он будет ниже предыдущих.

Также о высокой вероятности четвертой волны COVID-19 в Москве этой осенью говорил и глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"Мы уже знаем, что будет сейчас в сентябре - а вероятность четвертой волны (коронавируса) она очень высокая", - сказал Хрипун на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще