Точка зрения 9 января 2013 г. 16:17

Осторожно, пропан

Interfax-Russia.ru – Взрыв в многоэтажке Новокузнецка стоил жизни двум человекам. Серьезные травмы получили еще восемь человек, четверо из них находятся в реанимации.

Последний день новогодних каникул обернулся для некоторых жителей Новокузнецка трагедией. Рано утром 8 января в одной из девятиэтажек города неожиданно прогремел взрыв, на седьмом и восьмом этажах здания загорелись три квартиры. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области, в результате взрыва погибли пожилая женщина и девочка-подросток. Различные травмы получили еще восемь жильцов дома, в том числе трое детей.

"У пострадавших ожоги различной степени тяжести, отравление продуктами горения. Все они госпитализированы в городские больницы N 1, 2 и 11, где им в полном объеме оказывается медицинская помощь", - сообщил Interfax-Russia.ru представитель городского управления по защите населения и территории Новокузнецка.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель городской больницы N 1, четверо пострадавших – двое взрослых и двое детей в возрасте 7 и 11 лет - находятся в реанимации. В настоящее время медики оценивают их состояние как стабильно тяжелое.

В свою очередь в пресс-службе администрации Новокузнецка агентству сообщили, что наибольшее опасение у врачей вызывает состояние двух мужчин (один из которых и принес газовый баллон, который взорвался), получивших сильные ожоги.

"У них большая площадь ожогов, и врачи борются за их жизнь", - сказала собеседница агентства в медицинских кругах.

Всех остальных жителей квартир, соседних с пострадавшими, спасатели эвакуировали. Кого-то из них они разместили в пункте временного пребывания в ближайшем детском саду, кто-то остановился у родственников. Всего от взрыва пострадали четыре квартиры. Все эти квартиры уже начали ремонтировать за счет городского и областного бюджетов. Кроме того, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился выплатить семьям погибших и пострадавших от взрыва материальную помощь.

По факту взрыва следственные органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), сообщила пресс-служба ведомства.

9 января следователи провели опознание тел погибших и допросили девять человек: очевидцев, жильцов дома, в том числе соседей пострадавших. "Установлено, что погибшими являются 58-летняя женщина и ее 16-летняя внучка, проживавшие в одной из пострадавших квартир", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКР по региону Надежда Ананьева.

Она отметила, что в рамках расследования дела следователи также проведут судебно-медицинские экспертизы тел погибших, которые помогут установить точную причину смерти женщин. Кроме того, для выяснения причины и очага возгорания следствие назначило пожаротехническую экспертизу.

Вместе с тем, по решению главы региона, к расследованию инцидента также приступила и специальная комиссия под руководством мэра Новокузнецка Валерия Смолего. Специалисты уже выяснили, что причиной ЧП действительно стал взрыв газового баллона, который принес к себе домой 50-летний новокузничанин, также пострадавший от взрыва.

"Мужчина использовал баллон с пропаном для обогрева тепловой пушкой частного дома. При длительных морозах у баллона замерз клапан, и он, нарушив все существующие жилищные нормы, решил отогреть этот баллон в квартире девятиэтажки", - сообщил мэр Новокузнецка.

Опасаясь, что подобная история может повториться, власти региона срочно начали проверять жилые дома области "на предмет самовольного установления и хранения газовых баллонов в квартирах".

"Проверки также пройдут во всех зданиях Кузбасса, где используется бытовой газ. Их проведут сотрудники Ростехнадзора, жилищной инспекции и других контролирующих ведомств", - пояснили в обладминистрации.

Такое внимание властей к бытовому газу не беспочвенно. В этот же день бытовой газ взрывался еще в двух регионах России – в Ставрополье и в Чечне. В первом случае пострадали мужчина и женщина – жители села Старомарьевка. Во втором случае - житель населенного пункта Ойсхар Чеченской Республики. Всех троих медики госпитализировали в местные больницы с ожогами различной степени тяжести. По данным региональных МЧС, оба взрыва произошли в жилых домах, пожара после них не было.

Еще одна аналогичная история с бытовым газом произошла 28 декабря в Красноярском крае. Здесь взорвался бытовой газ в строящемся коттедже в поселке Емельяново. В результате взрыва погиб один человек, еще 22 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Четырех пострадавших медики направили на лечение в центральную районную больницу (ЦРБ) поселка Емельяново, 17 пострадавших – в ожоговый центр Красноярска, еще одного – в краевую офтальмологическую больницу. Врачи из ЦРБ оценили состояние своих пациентов как легкой и средней степени тяжести.

"К нам поступили четыре человека. Двое из них получили ожоги легкой степени. После оказания первой помощи они покинули больницу. Еще два человека находятся в хирургическом отделении. У одного из них ожог кисти и лица, у второго - ожог правого предплечья. Их состояние оценивается как нормальное, средней степени тяжести", - сообщили в тот день агентству "Интерфакс-Сибирь" в приемном покое больницы.

Остальным 17 пострадавшим, госпитализированным в красноярский ожоговый центр, повезло меньше – семеро из них попали в реанимацию. По словам врачей, общий диагноз всех пострадавших - "термический ожог 2 и 3 степени" и "термоингаляционная травма дыхательных путей". Все пострадавшие получили ожоги от 5 до 40% поверхности тела. В основном у них травмированы руки, предплечья, шея и лицо.

По состоянию на 9 января, в реанимации остаются два человека, пострадавших от взрыва газового баллона в Емельяново.

"В ожоговой реанимации находятся два человека с ожогами в 30% и 40% ожогов поверхности тела", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь краевой клинической больницы Красноярска Ирина Кочеткова.

Всего же на стационарном лечении в краевой клинической больнице находятся семь человек, пострадавших при взрыве газового баллона в Емельяново.

"Сейчас в больнице пребывает семь человек. Все они изначально попали в ожоговую реанимацию. Пять из них уже переведены в ожоговое отделение. Их состояние удовлетворительное. Девять человек на сегодня уже выписаны. Решается вопрос о выписке по еще одному человеку", - пояснила Ирина Кочеткова.

Между тем, из Центральной районной больницы Емельяново уже выписаны все пострадавшие от взрыва рабочие. "Последних двух человек мы выписали 3 января", - сообщили агентству в приемном покое ЦРБ.

По факту гибели человека при взрыве бытового газа следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Специалисты выяснили, что всего в тот день на объекте работало 39 строителей из Северной Кореи.

"Режим пребывания рабочих из Северной Кореи в Красноярском крае не был нарушен. Они могут находиться на территории края до июня 2013 года", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегить.

Она пояснила, что взрыв произошел из-за утечки бытового газа из баллона во время использования тепловых пушек.

"На стройке работало несколько тепловых пушек для обогрева. Их нагревали семь баллонов. В одном баллоне произошла утечка бытового газа", - уточнила Ольга Дегить.

По данным МЧС, во время ликвидации последствий взрыва в здании спасатели обнаружили семь баллонов с пропаном, один из которых взорвался.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще