Точка зрения 22 октября 2013 г. 16:20

Профессионалы своего дела

Interfax-Russia.ru – Лучшую пожарную часть, начальника караула и пожарного выбрали в Сибири и на Дальнем Востоке.

Осенью в регионах страны, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, прошли ежегодные смотры-конкурсы МЧС на звание "Лучшая пожарная часть", "Лучший начальник караула" и "Лучший пожарный".

Первое место в конкурсе Сибирского регионального центра МЧС России на лучшую специализированную пожарную часть в 2013 году заняла спецчасть по тушению крупных пожаров N8 Федеральной противопожарной службы (ФПС) по Забайкальскому краю.

"Этому способствовал не только уровень подготовки местных пожарных и их многочисленные спортивные достижения, но и укомплектованность части специальной пожарной техникой, а также участие огнеборцев в ликвидации множества чрезвычайных ситуаций", - пояснили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

По информации ведомства, забайкальские пожарные могут не только тушить крупные пожары и проводить связанные с ними аварийно-спасательные работы, но и ликвидировать последствия радиационно-химических катастроф на опасных объектах, а также оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

Так, в августе 2009 года сотрудники спецчасти ликвидировали последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В апреле и мае 2012 года тушили лесные пожары, перешедшие на населенные пункты в Агинском, Александрово-Заводском и Ононском районах Забайкальского края. А в августе-сентябре этого года участвовали в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Кроме того, несмотря на большую занятость, забайкальские пожарные находят время и для спорта. Они регулярно участвуют в соревнованиях по пожарно-прикладному и спасательному видам спорта краевого и федерального уровня, где завоевали уже не одну награду.

Между тем, как признался Interfax-Russia.ru начальник победившей спецчасти Юрий Малюков, несмотря на все достижения забайкальских пожарных, победа в конкурсе стала для них приятным сюрпризом.

"Конкурс на лучшую пожарную часть Сибирский региональный центр проводит ежегодно. И каждый раз результат для всех большая неожиданность. Наша часть стала победителем конкурса впервые. Безусловно, нам это очень приятно, но победа также накладывает на весь личный состав части и большую ответственность. Став лучшими, нужно держать планку", - подчеркнул он.

По словам Малюкова, специализированная пожарная часть была создана 23 июня 1989 года. Сегодня в штате подразделения 94 человека и 20 единиц основной, специальной и вспомогательной техники. Ежедневно на боевое дежурство заступает до 15 человек личного состава и 4 единицы техники. В среднем, за неделю спасатели осуществляют около 20 выездов на различные пожары и происшествия.

Помимо лучшей пожарной части в Сибири определили также лучшего пожарного и начальника караула. За право носить эти звания боролись представители 12 регионов СФО. В итоге звания "Лучший начальник караула 2013 года" удостоился начальник караула пожарной части N52 федерального государственного казенного учреждения (ФГКУ) "3-й отряд ФПС по Иркутской области" Петр Чигарев. Лучшим же пожарным был признан сотрудник (старший пожарный) того же подразделения ФПС, прапорщик внутренней службы Валерий Протасов.

Между тем, лучших среди своих пожарные выбирали не только в Сибири, но и на Дальнем Востоке. Здесь конкурсы-смотры прошли также по трем направлениям - "Лучшая пожарная часть федеральной противопожарной службы", "Лучший начальник караула" и "Лучший пожарный". В этот раз из всех регионов ДФО особенно отличилась Амурская область, занявшая призовые места во всех представленных номинациях.

Так, по информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС, звания "Лучшая пожарная часть федеральной противопожарной службы 2013 года" в ДФО удостоилась пожарная часть N15 ФПС по Амурской области, расположенная в поселке Талакан (Бурейский район). Победителем конкурса на звание лучшего начальника караула стал начальник караула пожарной части N4 ФПС по Амурской области, капитан внутренней службы Александр Чикачев. Еще один амурчанин, пожарный спецчасти "1-ого отряда ФПС по Амурской области", рядовой внутренней службы Дмитрий Лескевич, завоевал второе место конкурсе на звание "Лучший пожарный".

"Александр Чикачев и Дмитрий Лескевич показали высокие оценки в служебной подготовке, практическим навыкам и теоретическим знаниям", - отметили в ведомстве.

Также на Дальнем Востоке определили и лучших сотрудников государственного пожарного надзора. Конкурс проходил в двух номинациях - "Лучший государственный инспектор по пожарному надзору" и "Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора".

Выбирая лучшего инспектора по пожарному надзору, судьи учитывали количество и качество проведенных плановых проверок на поднадзорных объектах, способность специалиста успешно взаимодействовать с представителями других министерств и ведомств, а также органов власти в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности населения.

Кроме этого, особое внимание при оценке профессиональных качеств конкурсантов уделялось и их работе с населением по пропаганде правил пожарной безопасности на производстве и в быту, а также взаимодействию со средствами массовой информации.

В результате лучшим инспектором по пожарному надзору на Дальнем Востоке по всем вышеуказанным параметрам был признан старший инженер отдела надзорной деятельности по Краснофлотскому и Кировскому району Хабаровска, старший лейтенант внутренней службы Станислав Сергеев.

За звание "Лучшего дознавателя органов государственного пожарного надзора" на Дальнем Востоке боролись 9 конкурсантов. Чтобы определить победителя члены жюри оценивали как профессиональную подготовку каждого специалиста, так и показатели их служебной деятельности в течение всего года.

Большое внимание уделялось умению сотрудников МЧС проводить проверки по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности, правильно и грамотно составлять служебные документы, применять в практической деятельности современные информационные технологии. Также конкурсанты должны были продемонстрировать отличные знания нормативных документов по пожарной безопасности и осуществлению государственного пожарного надзора.

В этой номинации лучшим стал старший дознаватель отделения надзорной деятельности по Архаринскому району Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Амурской области капитан внутренней службы Евгений Герцог.

Также в одном из регионов Дальнего Востока – в Якутии – на днях прошли соревнования и среди водителей пожарных автомашин. Всего в состязаниях приняли участие 13 водителей, представлявших 13 районов республики.

Конкурс состоял из трех этапов. На первом этапе водители должны были при выполнении различных маневров продемонстрировать точность и аккуратность вождения. Затем участникам соревнований предстояло на максимальной скорости преодолеть маршрут. Заключительным же этапом соревнований стало скоростное подключение к пожарному гидранту. К слову, чтобы во время состязаний создать максимально реалистичные условия схожие с теми, когда водители выезжают на пожар, в цистерны пожарных машин залили по 6 тонн воды.

В итоге, по данным регионального управления МЧС РФ, призерами соревнований стали водители из Таттинского, Вилюйского и Чурапчинского районов Якутии.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще