Точка зрения 25 ноября 2020 г. 18:49

Развести потоки

Развести потоки
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru - Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло предложил создать в Иркутской области "ковидные" центры на базе поликлиник и привлечь врачей из группы риска к дистанционным консультациям.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло рекомендовал властям Иркутской области подумать о создании "ковидных" центров на базе городских поликлиник.

"Весной большая нагрузка была на стационары, сейчас она легла на поликлиники. Фактически они становятся "ковидными". На врачей первичного звена легла большая нагрузка - поток пациентов возрос. Нужно рассмотреть возможность создания при поликлиниках "ковидных" центров. Это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями", - процитировали в пресс-службе регионального правительства слова полпреда, который находится с рабочим визитом в Прибайкалье.

Также Сергей Меняйло рекомендовал привлекать к дистанционным консультациям врачей старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции. Как уточняется в пресс-релизе областного правительства, связаться с доктором можно будет по номеру 112. Номер начнет действовать с конца этой недели.

Полпред предложил разделять потоки звонков по трем категориям: алгоритмы сдачи тестов на коронавирус и работа лабораторий, закрытие больничных листов, лечение амбулаторных пациентов. По мнению Меняйло, это позволит повысить качество работы "горячей линии".

Кроме того, он призвал региональные власти улучшить работу с обращениями граждан, не удовлетворенных качеством оказания медицинской помощи.

"Важно в кратчайшие сроки рассматривать такие обращения, а также принимать необходимые управленческие решения", - подчеркнул полпред.

В ходе визита в Иркутскую область Меняйло также посетил Иркутскую станцию скорой помощи.

По данным пресс-службы регионального Минздрава, в настоящее время в Иркутске и Иркутском районе работают 56 бригад скорой помощи. Среднее время приезда врачей на экстренные вызовы составляет 19-20 минут, на неотложные - 74 минуты. Отслеживать наличие свободных коек в стационарах врачам помогает специальная компьютерная программа.

"Такое оборудование существенно облегчает работу сотрудников и оптимизирует деятельность "скорой". Из-за большого количества заболевших коронавирусной инфекцией в регионе Иркутская станция скорой медицинской помощи очень загружена. Возникали проблемы с обслуживанием неотложных вызовов, поиском свободных коек для госпитализации. В настоящее время отложенных вызовов и отказов в госпитализации по показаниям у нас нет", - цитирует пресс-служба регионального Минздрава слова главного врача Иркутской станции скорой медицинской помощи Александра Манькова.

В свою очередь губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил полпреду, что в регионе улучшилась ситуация со свободным коечным фондом.

"Открыты дополнительно инфекционное отделение в Иркутской городской клинической больнице N3 на 90 коек, второй корпус в Ангарском перинатальном центре на 104 койки", - рассказал глава Приангарья.

Он также заверил, что во всех медучреждениях региона, в которых лечатся больные с коронавирусом, есть достаточный запас лекарств, средств индивидуальной защиты и оборудования. По словам губернатора, в Приангарье работает единая информационная система, в которую медицинские организации загружают данные об имеющихся и необходимых препаратах.

"В Иркутской области не самая плохая ситуация с заболеваемостью "ковидом". Выстроена система профилактики и лечения. На хорошем уровне тестирование. Но нужно продолжать работу по наращиванию объемов проводимых исследований. Да, есть зоны риска, и с ними нужно работать. Борьба с коронавирусом - это сейчас общая задача", - заметил со своей стороны Сергей Меняйло.

По данным оперативного штаба правительства региона на 25 ноября, с начала пандемии в Иркутской области зафиксировано 30 тыс. 713 случаев заражения коронавирусом. В настоящее время в больницах проходят лечение 4 тыс. 134 зараженных. Выздоровели 26 тыс. 635 пациентов, умерли от коронавируса 800 человек.

В Иркутской области действует обязательный масочный режим и социальное дистанцирование. Из-за сложной эпидемиологической обстановки власти Приангарья запретили проводить новогодние корпоративы.

"В связи с приближением новогодних праздников и корпоративов мы приняли решение ввести дополнительные ограничительные меры. Когда в области эпидемия и такая ситуация с заболеваемостью, никаких массовых мероприятий быть не должно", - заявил глава региона Игорь Кобзев.

В частности, по данным пресс-службы областного правительства, запрещены все праздничные мероприятия с участием трудовых коллективов в помещениях организаций, в ресторанах и на турбазах.

"Исполнение запрета будет исключительно зоной ответственности руководителей предприятий", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь предприятиям общепита запретили проводить тематические вечеринки, конкурсы, викторины и иные подобные мероприятия. Также в области не будут работать караоке, дискотеки и танцплощадки.

Школы региона, по информации местных властей, пока будут работать в обычном режиме. При этом до 23 ноября школьники были на дистанционном обучении.

"Руководители общеобразовательных организаций в ежедневном режиме будут осуществлять мониторинг ситуации с заболеваемостью COVID-19 в учреждении, информировать о ситуации муниципальные штабы, а также принимать решение об очном или дистанционном обучении", - сообщило правительство Приангарья.

По оперативным данным школ Иркутска, с сентября по ноябрь COVID-19 заболели 453 учителя школ Иркутска, или 12% от их общего числа. По данным на 10 ноября, выздоровели 74 работника, на больничном находились 379.

"Дистанционное обучение не решает в достаточной мере проблему распространения коронавируса. Учителя контактируют друг с другом на работе, по пути следования на работу и домой. Кроме того, при дистанционном обучении школьники имеют возможность свободно передвигаться по городу, посещать торговые центры, что увеличивает риск заболеваемости. В то время как в учебных учреждениях соблюдаются все требования Роспотребнадзора. При малейшем подозрении на заболевание школа изолирует ученика", - сообщал 20 ноября заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще