Точка зрения 29 декабря 2020 г. 15:22

Суриков в формате Digital

Суриков в формате Digital
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru — Преподаватели и студенты сибирского вуза создали мобильное приложение, посвященное художнику Василию Сурикову.

Преподаватели и студенты Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (ИФиЯК СФУ) совместно с сотрудниками музея-усадьбы В.И.Сурикова в Красноярске создали digital-биографию знаменитого художника.

"Наши ребята разработали специальное мобильное приложение с аудиогидом (для взрослых и для детей), картой суриковских мест, а также screen-life сериалом, в котором рассказывается история художника. Причем события из жизни Сурикова разворачиваются прямо на экране смартфона, как бы в режиме реального времени. Например, мы вдруг видим сообщение от Василия Ивановича в Viber. Он пишет своему меценату, богатому купцу: "Здравствуйте, я поступил в академию" или "Я провалил экзамены" или "Мою кандидатуру пока не рассмотрели". А тот ему отвечает", — рассказала Interfax-Russia.ru одна из руководителей проекта старший преподаватель кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ Олеся Богуславская.

Также, по ее словам, пользователи увидят, как Суриков "закажет" такси через Uber до Сухобузимо и даже "запостит" новую картину в своем аккаунте в Instagram.

"То есть история художника рассказывается уже привычными нам повседневными реалиями. Студенты сами так придумали", — добавила Богуславская.

По ее словам, над проектом трудилось четыре студента вуза

"Музей Сурикова также с очень большой ответственностью подошел к работе над проектом. Они давали ребятам необходимые материалы, те их обрабатывали, затем отправляли обратно в музей, там их вычитывали, смотрели на фактические ошибки и прочее. А чисто технические вещи — это уже упало только на плечи наших студентов, это их собственное достижение", — отметила собеседница Interfax-Russia.ru.

По ее словам, на создание приложения ушло два месяца.

"Вообще это приложение появилось благодаря сотрудничеству с Высшей школой экономики. У них в центре цифровых культур и медиаграмотности есть проект "Пространство соучастия" (реализуется при поддержке Фонда Потанина), и в рамках этого проекта они выходят на регионы с предложением поучаствовать в создании таких вот мультимедийных историй в коллаборации с различными культурными учреждениями. Я и моя коллега Дарья Устюжанина согласились поучаствовать в этом эксперименте, и привлекли к этой работе ребят, студентов 3 и 4 курса. Всего в проекте участвовало около 30 человек, студенты поделились на команды, и каждая команда работала с определенным культурным учреждением", — пояснила преподаватель СФУ.

Также, к созданию digital-биографии знаменитого художника приложили руку и красноярские радиоведущие. Именно они озвучили электронные аудиогиды для детей и взрослых. Наклейки с QR-кодом, который позволит прослушать запись, разместили в специальном троллейбусе, запущенном в Красноярске в рамках XV Зимнего суриковского фестиваля искусств (проходит с 24 декабря 2020 года по 24 января 2021 года). Он ходит по маршруту N7 и оформлен фрагментами картин знаменитого художника.

Кстати, в рамках этого фестиваля в Красноярске пройдет множество культурных мероприятий. Так, в течение ближайших двух-трех недель в городе будут работать сразу несколько художественных выставок: "Художники Красноярского края" (Дом Художника), "Небо Родины" (Музей художника Б.Я. Ряузова), "Василий Суриков: от Ермака к Степану Разину" (Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова), "Эрмитажные впечатления В.И. Сурикова" (Музей художника Б.Я. Ряузова), "Женщины в кино" (Кинотеатр "Дом кино").

В Органном зале Красноярской филармонии пройдут концерты "Суриково детство" (5 января) и "К Лизе" (19 января). А музей-усадьба В.И. Сурикова впервые организует для своих посетителей ароматическую экскурсию "Почувствуй Сурикова" (8,9,14,21 января).

Музей-усадьба В.И.Сурикова находится в центре Красноярска. Сердцем музея является двухэтажный лиственничный дом, построенный в начале 1830-х годов и защищенный от пожаров каменной стеной-брандмауэром. Здесь 12 января (24 января по новому стилю) 1848 года родился великий русский художник Василий Иванович Суриков. Отсюда же двадцатилетний сибиряк уехал в Санкт-Петербург, чтобы затем стать крупнейшим русским историческим живописцем. Пока художник жил и творил в Санкт-Петербурге и Москве, в родном доме продолжали жить его мать и брат. Мать художника Прасковья Федоровна без помощи прислуги до своей смерти в 1895 году содержала этот большой дом. На первом этаже она жила с младшим сыном, а второй сдавала квартирантам. В 1930-х годах дочери художника Ольга Кончаловская и Елена Сурикова передали суриковский дом в дар городу.

Вместе с тем, все желающие могут присоединиться к любому из онлайн событий, которые также пройдут в рамках фестиваля. К примеру, 15 и 22 января на YouTube-канале музея Сурикова состоится читка "Читаем вслух в музее".

На 18 января организаторы фестиваля запланировали онлайн-квест "В поисках шедевров". Он пройдет на страницах городских библиотек в социальной сети "ВКонтакте".

А 19 января можно будет присоединиться к конференции на платформе Zoom "Свой среди своих" с киноведом красноярского Дома кино Анной Козак, в рамках которого лектор обсудит со зрителями фильмы ретроспективы, поделится интересными фактами из истории появления картин, а также вспомнит перипетии жизни и творческой судьбы их создателей. Участники подискутируют о вкладе режиссеров в отечественный и зарубежный кинематограф, об отражении в творчестве авторов тем, имеющих социальное и историческое значение. 20 января на платформе Zoom также пройдет лекция киноведа Дома кино Виктории Росляковой о творческом пути женщин в кино, посвященная их достижениям на ниве актерского и режиссерского поприща.

Более подробно об этих и других культурных событиях - в программе фестиваля, размещенной на сайте музея-усадьбы.

Помимо этого, в рамках закрытия XV Зимнего суриковского фестиваля искусств 24 января в малом зале Красноярской краевой филармонии пройдет концерт "Известный и неизвестный Суриков". Выступления исполнителей будут сопровождаться видеорядом с полотнами Василия Сурикова, многие из которых не принадлежат к числу известных работ художника. В программе — известные произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, Г.Свиридова. Исполнители: Красноярский камерный оркестр, Городской духовой оркестр, Хоровой ансамбль солистов "Тебе поемъ".

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще