Точка зрения 16 июня 2021 г. 14:44

Усиливают контроль

Усиливают контроль
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru - Власти сибирских регионов вводят новые ограничения из-за роста числа заболевших COVID и усиливают контроль за уже действующими мерами.

Эпидемиологическая обстановка ухудшается в регионах Сибири. Местные власти усиливают контроль за уже действующими ограничениями, а также вводят новые правила, которые, по их мнению, помогут сдержать распространение COVID.

Так, глава Роспотребнадзора Омской области Александр Крига в связи с июньским скачком заболеваемости COVID предложил временно отменить в регионе все массовые мероприятия, в том числе спортивные соревнования, молодежные форумы, а торжественную церемонию старта международного ралли "Шелковый путь" провести без зрителей.

Также Крига считает необходимым снизить число посетителей кинотеатров, театров, концертных залов, а также спортивных объектов до 50% от общего числа мест. Кроме того, он предложил запретить работу фудкортов и детских игровых комплексов, а также не проводить в регионе выпускные балы и банкеты.

В свою очередь замминистра здравоохранения региона Андрей Сухарев предложил развернуть еще 215 ковидных коек в дополнение к уже имеющимся 1416.

"Самое главное развернуть койки реанимационного, интенсивного профиля, а руководителям учреждений здравоохранения - определить посты, врачей-реаниматологов и медицинских сестер реанимационных отделений. Это очень важно. То, чем на этой неделе и будем заниматься", - сказал он губернатору региона Александру Буркову.

Между тем, по итогам заседания 16 июня оперативный штаб Омской области по противодействию распространению COVID-19 в регионе решил пока не вводить новых ограничений, а только усилить контроль за соблюдением уже действующих.

"Принято решение усилить контроль за соблюдением (действующих ковидных - ИФ) ограничений. Минздраву поручено развернуть дополнительный коечный фонд и организовать работу обсерватории для изоляции контактных лиц (с больными - ИФ) COVID-19", - сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Также глава региона поручил обеспечить медучреждения региона дополнительным объемом средств индивидуальной защиты, а также еще раз проверить, есть ли в продаже в аптеках необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты.

"Вводить дополнительные меры в отношении бизнеса в текущей ситуации нецелесообразно. В прошлом году, напомню, чтобы спасти предпринимателей, мы вынуждены были пойти на беспрецедентные меры поддержки. Сегодня мы идем навстречу бизнесу, идем навстречу омичам, чтобы не ужесточать ограничительные меры и не осложнять никому жизнь. Если бизнес и все омичи не хотят вернуться к ограничениям на год назад - нужно соблюдать все санитарные нормы и вакцинироваться", - подчеркнул Бурков.

По данным регионального Минздрава, за последние семь дней в регионе ежедневно регистрировалось от 73 до 79 новых случаев заболевания COVID-19. Скончались за это время 12 человек. Всего за время пандемии в Омской области заболели 48 тыс. 554 человека. 41 тыс. 163 из них выздоровели, 1 тыс. 459 умерли.

В настоящее время первым компонентом вакцины от коронавируса "Спутник V" в Омской области привито 235 тыс. 598 человек, полный курс вакцинации прошли почти 192,5 тыс. омичей.

"Прививку получил каждый четвертый омич от плана (более 26%), в целом темпы вакцинации в Омской области чуть выше, чем по стране", - сообщила пресс-служба областного правительства.

Тем временем, власти Иркутской области в связи с ростом числа заболевших коронавирусом решили перенести гастрольные концерты.

"С 16 июня в Иркутской области ограничивается проведение гастрольных или выездных концертов. Остальные концерты могут проводиться в концертных залах при условии 50% наполняемости от установленного количества зрителей", - сообщила пресс-служба правительства региона.

В сообщении отмечается, что мероприятия перенесут на более поздние даты.

"В конце прошлой недели мы решили не переносить концерты, но, к сожалению, эпидситуация говорит о том, что это необходимо сделать. Кроме того, нужно снизить заполняемость залов театров, кинотеатров и цирков до 50%", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

На прошлой неделе Минздрав региона развернул еще 1,3 тыс. коек для больных COVID-19. Дополнительные места оборудовали на базе областной инфекционной больницы, в областном гериатрическом центре, городской клинической больнице (ГКБ) N6 Иркутска, городском перинатальном центре в Иркутске, медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения (МСЧ ИАПО), Шелеховской районной больнице, а также в санатории "Багульник" в Ангарске. При этом из-за роста числа заболевших COVID в ряде медицинских учреждений региона временно ограничили оказание плановой медицинской помощи.

"У большинства вновь выявляемых случаев болезнь протекает очень тяжело. Поэтому резко возросла необходимость в госпитализации таких пациентов. В сегодняшней сложной санитарно-эпидемиологической обстановке важно мобилизовать все силы и ресурсы. Койки в медучреждениях разворачивают в ежедневном режиме, необходимые лекарственные препараты поступают в госпитали регулярно", - цитирует пресс-служба правительства Приангарья слова министра здравоохранения региона Якова Сандакова.

Вместе с тем, в регионе продолжается прививочная кампания. Первым компонентом вакцины привито 298 тыс. 245 жителей региона, завершающий этап вакцинации прошли 234 тыс. 772 человека.

"Залогом безопасности для здоровья иркутян может являться выполнение двух простых и очевидных задач - вакцинация и соблюдение мер эпидемиологической безопасности. Это позволит сохранить жизни наших близких, в первую очередь наших пожилых родственников, дать возможность провести в безопасности лето нашим детям. Каждый из нас несет персональную ответственность за то, как быстро мы можем победить COVID-19", - подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

По данным оперативного штаба региона, на утро 16 июня в области выявлено 124 новых случая инфицирования COVID-19, нарастающим итогом зарегистрировано 71 тыс. 800 случаев. Госпитализированы 2 тыс. 378 человек. Выздоровели 69 тыс. 599 человек, умер от нового коронавируса 2 тыс. 671 человек.

Также дополнительные ковидные койки разворачивают в Красноярском крае, где в последнее время также зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом.

"Растет количество пациентов, находящихся в тяжелом состоянии в реанимации, в том числе и на аппаратах ИВЛ. Развернутых на сегодняшний день 2,5 тыс. коек не хватает, поэтому было принято решение увеличить количество мест в больницах края для больных коронавирусом", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Так, 16 июня открылось отделение на 50 коек в онкологическом диспансере, с 19 июня больных будут отправлять на лечение в больницу N7. С 22 июня откроется корпус в больнице N4 на улице Кутузова, а с 29 июня - корпус в краевой офтальмологической клинике. С 1 июля принимать пациентов с коронавирусом также будет госпиталь для ветеранов войн. С 25 июня родильный дом N1 начнет оказывать необходимую помощь беременным и родившим женщинам с коронавирусом.

Вместе с тем, в регионе усилили контроль за соблюдением масочного режима.

"Уже на этой неделе сотрудники администрации города совместно с полицией усилят проверки магазинов, торговых центров, общественного транспорта и других общественных мест", - добавили в правительстве края.

Решений о введении новых ограничений пока не принято. Однако изменения могут ввести, если эпидемиологическая ситуация в крае будет ухудшаться.

"Медицинские учреждения края сейчас готовы принять возрастающее количество пациентов с коронавирусной инфекцией. Первостепенная задача – пресечь рост заболеваемости. Справиться с ней мы можем только совместными усилиями. Понятно, что все устали от ограничений. Но иного выхода у нас нет: давайте заботиться о себе, о здоровье окружающих нас родных, коллег и друзей", - сказал глава Красноярского края Александр Усс.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще