Точка зрения 21 января 2013 г. 14:19

В подземном плену

Interfax-Russia.ru – Четыре человека погибли из-за вспышки метана на одной из шахт Кузбасса. Судьба еще четырех горняков остается неизвестной.

ЧП на шахте N7 в Прокопьевском районе Кемеровской области произошло 20 января рано утром. По данным обладминистрации, на одном из участков во время профилактических работ произошла вспышка метана, которая привела к задымлению шахты и повышению концентрации газа. В момент происшествия в шахте находилось 77 человек, 69 из них благополучно выбрались на поверхность. Четыре человека погибли, еще столько же оказались в подземном плену. Их судьба по-прежнему остается неизвестной.

"Специалисты уже определили их местонахождение, однако сейчас из-за неблагоприятной газовой обстановки спуститься в шахту спасатели не могут. В связи с этим было решено частично затопить выработку (кроме того места, где находятся горняки) и таким образом дегазировать аварийный участок. После устранения аварии поисково-спасательная операция продолжится", - сообщил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы администрации Кемеровской области.

В свою очередь в региональном МЧС сообщили, что сейчас спасатели готовятся к затоплению выработки.

"Осуществляется закачка воды, анализируется газовая обстановка в шахте, завершена установка буровой установки. Выполняется ряд других необходимых работ", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области.

Работу спасателей координирует специально созданный оперативный штаб под руководством губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

По факту ЧП на шахте следственные органы по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи уже установили личности погибших, а также причину их смерти. По данным следственного управления СКР по региону, все погибшие были проходчиками. Самому младшему из них было 27 лет, самому старшему - 45 лет. Возраст еще двоих шахтеров – 29 и 37 лет.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКР по региону Надежда Ананьева, 45-летний проходчик умер в результате травм, в том числе черепно-мозговой, трое других горняков умерли от отравления угарным газом. По предварительным данным, причиной аварии стало короткое замыкание.

"Следствием изучается документация шахты, допрашиваются должностные лица, расследование уголовного дела продолжается", - сказала собеседница агентства.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выразил соболезнования семьям погибших шахтеров. Он сообщил, что все они получат материальную помощь.

"Семьи погибших шахтеров получат по 2 млн рублей и еще по 1 млн рублей по соглашению между администрацией Кемеровской области и собственниками предприятия", - уточнила пресс-служба правительства региона.

"Кроме того, дети погибших горняков будут ежегодно бесплатно отдыхать в здравницах страны. Будут рассмотрены вопросы по улучшению жилищных условий шахтерских семей, образованию детей. Студенты будут получать отдельную стипендию до 23 лет", - подчеркнул губернатор. Сейчас с родственниками погибших работают психологи МЧС.

ЧП на шахте привлекло внимание не только властей и правоохранительных органов, но и Сибирского управления Ростехнадзора, которое после этого инцидента намерено провести масштабные проверки всех угледобывающих предприятий Кузбасса. В этих проверках будут задействованы все инспекторы управления. Особое внимание сотрудники Ростехнадзора обратят на соблюдение правил и требований техники безопасности на опасных производственных объектах.

"Создана комиссия по расследованию аварии на шахте N7, которую возглавил руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников. Также создана экспертная группа, куда вошли научные работники ведущих институтов Кузбасса - им предстоит также дать оценку произошедшему", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Сибирского управления Ростехнадзора.

За последний месяц это уже не первое ЧП на шахте N7. 7 января здесь обрушилась порода в месте сопряжения вентиляционного штрека с лавой. В результате ЧП погиб 21-летний рабочий. Остальные 18 человек, находившиеся вместе с ним на участке, самостоятельно вышли на поверхность. Всего в тот день в шахте работало 79 человек.

По факту смерти рабочего следственные органы Кемеровской области начали доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

"В соответствие с законодательством, следственная проверка была продлена до 30 суток. Таким образом, решение о возбуждении уголовного дела будет принято 6 февраля", - сообщила Interfax-Russia.ru официальный представитель СУ СКР по региону Надежда Ананьева.

Прокопьевский районный суд приостановил работу аварийного участка шахты N7 на 30 суток с 19:00 местного времени 7 января. Таким образом, суд удовлетворил требования Сибирского управления Ростехнадзора, который выявил на угледобывающем предприятии нарушения требований промышленной безопасности.

Кроме того, как сообщил агентству представитель Ростехнадзора, ведомство также направило в суд материалы на дисквалификацию директора шахты Александра Машнюка.

Как пояснили агентству в Прокопьевском районном суде, дело в отношении директора шахты поступило мировому судье судебного участка N1 Прокопьевского района 15 января и будет рассмотрено 31 января.

После аварии 7 января Аман Тулеев потребовал от руководителей и собственников угольных предприятий региона проверить соблюдение требований промышленной безопасности на всех шахтах области. Он отметил, что особое внимание нужно обратить на состояние систем проветривания и пылегазового режима, работоспособность систем газовой защиты, выполнение мероприятий пылевзрывозащищенности горных выработок, а также на знания работниками правил поведения при авариях.

"В случае выявления нарушений необходимо приостанавливать работы до полного устранения неполадок, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей", - подчеркнул губернатор.

Между тем, как показывают последние события, ЧП на шахтах Кузбасса не прекратились.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще