Точка зрения 28 января 2021 г. 14:00 обновлено 28 января 2021 г. 14:07

Воля вместо охоты

Воля вместо охоты
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Специалисты Сайлюгемского нацпарка в Республике Алтай попытаются восстановить популяцию краснокнижного сокола балобана, пострадавшую из-за контрабандистов.

Сайлюгемский национальный парк в Республике Алтай в этом году начнет работу по восстановлению численности краснокнижного сокола балобана. Программа рассчитана на 5 лет.

"Популяция сокола балобана подорвана. Главным образом — браконьерством. Их вылавливают для Арабских Эмиратов. Там охота с птицами — часть культуры. В Кош-Агайском районе, где располагается наш парк, эта проблема тоже была, и она не нова. Поэтому балобана восстанавливать нужно. По мнению разных специалистов, например, Сибэкоцентра, который у нас постоянно мониторинг проводит, популяция этих птиц уменьшилась на 20% (в период с 2000 по 2013 год)", — сообщил Interfax-Russia.ru директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.

При этом он отметил, что в России соколиная охота как таковая не запрещена, если в ней участвуют птицы, выращенные специально для этого, а не отловленные из дикой природы.

Денис Маликов рассказал, что восстановить популяцию сокола балобана можно несколькими способами. Во-первых, можно взять подходящую взрослую птицу из питомника и выпустить ее в дикую природу. Такой питомник есть в соседнем Алтайском крае — "Алтай Фалькон" (г. Барнаул). Также соколов в неволе выращивают в Алтайском государственном университете.

"Однако среди орнитологов есть мнение, что выпуск взрослых птиц с питомника в дикую природу дает наименее продуктивный результат. Есть более продуктивные методы. Например, хэкинг. Это когда выпускаются не взрослые птицы, а птенцы, но их не сразу помещают в дикую природу, а сажают в специальный бокс — хэк и подкармливают до достижения определенного возраста", — сказал он.

При этом должны быть соблюдены определенные условия: хэк находится на территории, куда птица будет выпускаться. Также птица все это время не видит человека. "Потом хэк открывается, птица начинает осваивать окружающее пространство, и в конечном итоге птенцы улетают", — пояснил директор нацпарка.

Еще один эффективный метод — подсадка птенцов из питомника в гнезда к диким балобанам с последующей их подкормкой.

"То есть в данном случае мы находим гнездо балобана. Видим, что у них там три своих птенца, к примеру. И можем подсадить в гнездо еще трех птенцов из питомника при условии, что будем их подкармливать, чтобы взрослые птицы справились с таким количеством ртов. А чужих птенцов они принимают вообще без проблем. Взрослая птица по возвращению сразу же начинает кормить и своих, и подсаженных птенцов, не делая никаких различий", — рассказал он, отметив, что специалисты намерены попробовать все три метода.

Также помощь проекту окажет российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России), центр реабилитации птиц в Алтайском крае "Ноев ковчег" и туристический комплекс в Алтайском крае "Царская охота".

"Например, WWF окажет довольно хорошую финансовую помощь в строительстве облеточника (на территории питомника "Алтай Фалькон" — ИФ). Прежде чем выпускать птиц из питомника на территорию нацпарка, их необходимо подготовить к жизни в дикой природе в так называемом облеточнике. Это такой вольер, построенный с соблюдением особых условий. Здесь птицы облетываются определенное время, потом их перевозят уже на место выпуска, в наш парк, и там они выпускаются", — уточнил собеседник Interfax-Russia.ru.

Отслеживать результаты своей работы специалисты планируют по гнездовым участкам, многие из которых сейчас пустуют.

"У нас есть гнездовые участки сокола балобана, все они отмечены на картах. И по степени их занятости можно будет говорить, восстанавливается ли конкретный очаг обитания балобана на той или иной территории. Если мы видим, что гнездовые участки увеличиваются, значит, численность восстанавливается", — сказал Маликов.

К слову, помимо браконьеров у соколов балобанов есть еще и естественные враги — крупные орлы и филины.

"Если брать в расчет прессинг хищников, то наиболее оптимальный вариант — это, конечно, подсадка птенцов в гнезда к взрослым птицам, потому что они отгоняют от своего участка и беркута, и степного орла, и филина. Не всегда успешно, но они это делают. Взрослая же птица, выращенная в питомнике, не испытывает такого жесткого прессинга со стороны хищников ни в вольере, ни при подготовке к выпуску (в облеточнике — ИФ), поэтому она сразу попадает в агрессивную среду, где не понимает, как себя вести, и зачастую бывает съедена другими", — пояснил директор парка.

Птенцы же, по его словам, во-первых, находятся под защитой приемных родителей, во-вторых, в дальнейшем скопируют их поведение и будут знать, как избежать опасности.

"Метод хэкинга тоже неплох, поскольку это тоже постепенное погружение птиц в естественную среду, но там нет элемента копирования поведения взрослой птицы (птенцы сидят в хэке без взрослой особи), поэтому в данном случае тоже остается значительная угроза со стороны хищников. Но надо пробовать", — добавил Маликов.

В целом же, по его словам, сам по себе балобан тоже довольно крупный и при этом очень быстрый хищник.

"Мне приходилось наблюдать, как сокол балобан охотится в дикой природе. Внешне птица кажется достаточно хрупкой, но сила удара у нее очень большая. Это совершенный воздушный хищник", — отметил специалист.

Помимо более мелких птиц балобан также охотится на сусликов и пищух.

Балобан — это крупный сокол отряда соколообразных, семейства соколиных. По данным Минприроды России, 90% мировой популяции балобанов гнездится в Азии. За последние 20 лет численность этого вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1 тыс. 200 гнездящихся пар. При этом только в нашей стране, на границе республик Алтай и Тува, можно встретить уникальных балобанов темной окраски. Как и говорилось выше, основная причина катастрофического сокращения популяции — нелегальный отлов для контрабанды в арабские страны, где популярна соколиная охота.

Сокол балобан занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), Красную книгу РФ, также список особо ценных видов, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, продажу и контрабанду которых предусмотрена уголовная ответственность.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще