Точка зрения 29 сентября 2020 г. 13:07 обновлено 29 сентября 2020 г. 13:08

Закрыться от вируса

Закрыться от вируса
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Власти Иркутской области продлили обязательный масочный режим в регионе на неопределенный срок из-за сложной ситуации с коронавирусом.

Правительство Иркутской области приняло решение продлить действие масочного режима в регионе на неопределенный срок из-за угрозы дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

"Согласно требованиям Роспотребнадзора в Иркутской области продлен масочный режим до исключения угрозы жизни и здоровью граждан, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения в указ внес глава региона Игорь Кобзев", — сообщили 29 сентября в пресс-службе администрации Приангарья.

Также власти региона до 12 октября продлили больничные работающим гражданам старше 65 лет.

"Частичные ограничения по работе юридических лиц сохраняются", — добавили в областном правительстве.

Напомним, что власти Иркутской области ввели масочный режим 20 мая. С тех пор он постоянно продлевался, в последний раз — до 28 сентября включительно.

В свою очередь в территориальном управлении Роспотребнадзора отметили, что использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) — медицинских масок и перчаток,  — а также обработка рук дезинфицирующими средствами действительно помогает защититься от ОРВИ, гриппа и COVID-19. К такому выводу эпидемиологи пришли, проанализировав общее количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ среди тех, кто использовал СИЗ и тех, кто не пользовался такими средствами профилактики.

"Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза. При наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями, ношение медицинской маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток снижало вероятность заражения в 2,7 раз", — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства рекомендовали, прежде всего, носить медицинские маски и перчатки при посещении общественных мест, в том числе в транспорте, а также при уходе за больным с острым респираторным заболеванием. При этом важно, чтобы маска хорошо прилегала к лицу, плотно закрывая рот и нос человека.

"Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, снимайте маску только за боковые резинки. Если вы ее все же коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует скорее заменить на новую, сухую. Использованную одноразовую маску следует утилизировать, желательно в пакете", — также отметили в Роспотребнадзоре.

По информации оперативного штаба правительства Приангарья на 29 сентября, всего с начала пандемии новой инфекцией в регионе заразилось 19 тыс. 76 человек (в том числе 87 за последние сутки). В настоящее время в больницах находится 1 тыс. 43 заболевших, еще 658 человек лечатся амбулаторно. С начала пандемии непосредственно от осложнений, вызванных COVID-19, скончалось 226 жителей региона. Еще 88 зараженных умерли от других причин. Победить вирус смогли более 17 тыс. заболевших.

28 сентября глава Приангарья Игорь Кобзев поручил членам оперативного штаба внимательно проанализировать текущую ситуацию с COVID-19 в муниципалитетах области и изучить опыт соседних регионов, где сейчас фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, чтобы лучше подготовиться к возможному ухудшению эпидобстановки.

"У Иркутской области еще есть время подготовиться к возможному росту случаев COVID-19. Свои предложения по предотвращению всплеска заболевания члены оперштаба должны представить до 1 октября. Наша основная задача — защита жизни и здоровья людей. Необходимо усилить профилактическую работу, в том числе по информированию жителей о необходимости соблюдения масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции", — сказал губернатор в ходе оперативного совещания в правительстве.

Глава региона также отметил, что следит за ситуацией со вспышкой коронавируса в Усть-Илимском доме-интернате для инвалидов.

"Подтвержден 41 случай заражения COVID-19 у сотрудников и проживающих. Часть персонала дома-интерната будет проходить лечение под наблюдением медиков по месту жительства, другая — вместе с жильцами интерната госпитализирована в инфекционное отделение Усть-Илимской больницы", — рассказали в пресс-службе областного правительства.

Всего, по данным местных властей, в Усть-Илимском доме-интернате постоянно проживает 119 человек. С ними работают 25 специалистов. С 1 мая учреждение работает в режиме изоляции. Перед каждой 14-дневной сменой сотрудники интерната обязательно сдают анализ на COVID-19.

"На последнюю смену все специалисты вышли с отрицательными результатами. Источник заражения устанавливается", — отметили в пресс-службе облправительства.

Между тем, 20 сентября в Иркутскую область поступила первая партия вакцины от COVID-19, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

"Пока мы получили 42 дозы. Всего в ближайшее время ожидаем поступления порядка 2 тыс. вакцин", — сообщила и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева.

Она пояснила, что в первую очередь вакцинацию пройдут медработники, которые находятся в зоне риска — сотрудники скорой помощи, поликлиник, а также инфекционных госпиталей.

"Всего в ближайшее время ожидаем поступления порядка двух тысяч вакцин. К тем, кого будем прививать, очень серьезные требования: человек должен быть абсолютно здоров и не иметь противопоказаний. Через 21 день делается повторная прививка", —  уточнила Ледяева.

По данным пресс-службы регионального Минздрава на 24 сентября, вакцину уже поставили пяти медработникам — это врачи из Иркутска и Шелехова, которые работают непосредственно с больными COVID-19.

"Вакцинация против коронавируса добровольная. Вакцина Sputnik V (она же "Гам-КОВИД-Вак") — двухкомпонентная, каждая доза состоит из двух флаконов, их содержимое вводится поэтапно с интервалом три недели. Предполагается, что это поможет выработать у вакцинированного человека иммунитет к коронавирусу сроком до двух лет", — сообщили в министерстве.

Вместе с тем, в регионе продолжается прививочная кампания против сезонных гриппа и ОРВИ. По данным на 28 сентября, вакцинацию прошли уже 475 тыс. человек.

"Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа", — отметили в Роспотребнадзоре.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще