Точка зрения 30 мая 2013 г. 14:07

Заповедная зона

Interfax-Russia.ru – Новый природный парк "Ак-Чолушпа", где сосредоточено множество краснокнижных растений и животных, откроется на территории Республики Алтай в июне этого года.

Природный парк "Ак-Чолушпа" создадут на территории Улаганского района Алтайского края. На месте будущего парка уже построены два кордона и центральный офис.

"Сейчас на территории парка, площадью 168 тысяч гектаров, созданы два кордона: в долине реки Чолушман и на южном берегу Телецкого озера, а в Улагане работает головной офис. Официальное торжественное открытие природного парка "Ак-Чолушпа" планируется 10 июня 2013 года", – сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь министерства лесного хозяйства республики Людмила Варванец.

Она пояснила, что кордоны представляют собой облагороженные туристические стоянки с коттеджами, баней, кострищем, площадками для отдыха и паркингом.

Решение о создании природного парка на территории Улаганского района правительство республики приняло еще осенью 2011 года. Причиной тому послужило стремление региональных властей защитить уникальную Чулышманскую долину от нашествия, так называемых, "диких" туристов и создать буферную зону для Алтайского государственного биосферного заповедника, сохранив таким образом редких животных – снежных барсов, аргали и манулов.

"Природа этих мест поистине уникальна. Здесь сосредоточено 27% видов растений и 41% животных, занесенных в республиканскую Красную книгу. Кроме того, на территории природного парка находится множество древних курганов, в том числе знаменитые Пазырыкские курганы, которые являются историческими памятниками. К тому же, столь близкое, как здесь, соседство степного и альпийского высотных поясов очень редко встречается в мире", - отметили в Минлесхоза республики.

Инициативу республиканского правительства поддержали в WWF. По мнению экологов, режим природного парка позволит контролировать объем туристического потока, регулировать размещение соответствующей инфраструктуры и осуществлять надзор над неорганизованными туристами. Так туризм на территории парка удастся сделать цивилизованным, сохранить уникальные природные ландшафты и создать рабочие места для местных жителей.

"Ак-Чолушпа" – наша новая зона сотрудничества, территория партнерства заповедника с местными жителями, возможность вовлечь население в совместные проекты, улучшая уровень дохода местных сообществ в гармонии с природой", - сказал директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков.

В свою очередь в пресс-службе Минлесхоза республики сообщили, что такая работа с местными жителями уже началась. С 20 по 25 мая в селе Улаган прошли курсы гидов проводников, в рамках которых безработные жители Улаганского района получили знания по организации туристических маршрутов.

"31 мая в Улагане пройдет защита индивидуальных проектов. Победителям вручат сертификаты государственного образца о присвоении квалификации гида-проводника. Лучшие станут внештатными сотрудниками природного парка "Ак-Чолушпа" в предстоящий летний туристический сезон", - сообщили в ведомстве.

Между тем, скоро новый природный парк создадут и в Хакасии - на территории Таштыпского района на юго-западе республики. Решение о создании особо охраняемой природной зоны "Хакасия" региональное правительство приняло 27 марта 2013 года.

"Задачей парка будет сохранение уникального природного комплекса реки Абакан и развитие на этой территории организованной туристической деятельности, разнообразных водных и наземных туристических маршрутов, которые будут разработаны с учетом наименьшей нагрузки на природную среду", - сообщила пресс-служба госкомитета по охране животного мира и окружающей среды республики.

По данным ведомства, общая площадь нового природного парка составит более 162 тыс. га. На его территории будет установлен дифференцированный режим охраны и природопользования с учетом местных природных и социальных особенностей. Ближайшими особо охраняемыми природными территориями являются участки Государственного природного заповедника "Хакасский": "Заимка Лыковых", "Малый Абакан" и федеральный биологический заказник "Позарым".

Создание природного парка "Хакасия" должно обеспечить экологическую стабильность прилегающих к нему особо охраняемых природных территорий, - считают в Госкомитете.

Кроме того, новый заповедник "Барабинский" в 2014 году появится и в Новосибирской области, на территории озера Чаны – одного из самых больших озер в мире. Площадь водоема непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 1,4 до 2 тыс. кв. км. Озеро состоит из системы плесов (глубокий участок русла реки, расположенный между перекатами), соединенных протоками и мелководными участками.

По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, в 1994 году озеро было включено в список водно-болотных угодий мирового значения, основной задачей которых является сохранение запасов водоплавающих птиц и поддержание естественного гидрологического режима на водных объектах. Теперь же на его территории планируется создать заповедник.

"Образование государственного природного заповедника позволит применить более эффективную форму природоохранной деятельности", - считают в облправительстве.

В целом, по информации первого замминистра природных ресурсов и экологии РФ Николая Попова, в соответствии с утвержденной правительством РФ "Концепцией развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года" в ближайшие семь лет в России будет создано 28 новых заповедников и национальных парков.

"Среди них заповедники "Ингерманландский" в Ленинградской области, "Шайтан-Тау" в Оренбургской области, национальные парки "Шантарские острова" в Хабаровском крае, "Чикой" в Забайкальском крае", - рассказал чиновник в ходе встречи с генеральным директором Международного союза охраны природы Джулией Мартон-Лефевр 23 мая 2013 года.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, ссылаясь на Николая Попова, ведомство параллельно займется созданием условий для стабилизации популяции и роста численности редких и исчезающих видов животных, таких как амурский тигр, снежный барс, дальневосточный леопард, зубр, сайгак, белый медведь, стерх.

По словам первого замминистра, в результате реализации поставленных задач площадь федеральных особо охраняемых природных территорий составит 3% от площади страны, что позволит охватить ареалы распространения не менее 77% видов млекопитающих и 97% видов птиц, занесенных в Красную книгу России. Кроме того, Минприроды России рассчитывает, что к 2020 году 13,5% территории России будет занято особо охраняемыми территориями различных уровней и категорий.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще