Новости 14 сентября 2023 г. 16:57

Акцизный таможенный пост может появиться в Астраханской области до конца 2024 г

Астрахань. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект постановления правительства РФ об открытии акцизной таможни на территории Астраханской области находится на стадии публичного обсуждения, сообщил министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский на пресс-конференции в четверг.

"В настоящее время перевалка акцизных грузов через Астраханскую область невозможна. Чтобы перевозить алкоголь, табак, лекарство, автомобильные запчасти, нефтепродукты, нужна акцизная таможня. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратился с инициативой к Федеральной таможенной службе об открытии такого специализированного поста в регионе, поддержка инициативы есть", - сказал Волынский.

Он уточнил, что уже есть частный инвестор, готовый вложить средства в создание инфраструктуры таможни.

Точные сроки создания специализированного таможенного пункта пока неизвестны.

"Я надеюсь, что до конца текущего года будут оформлены все необходимые разрешительные документы и до конца 2024 года мы сможем принимать акцизные товары", - отметил министр.

По данным на федеральном портале нормативных правовых актов, публичное обсуждение соответствующего проекта постановления правительства РФ продлится до 19 сентября 2023 года. В пояснительной записке сообщается, что он разработан в целях развития транспортного потенциала РФ и ввоза алкогольной продукции из стран Закавказья в условиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных стран.

Автор проекта Минфин РФ предлагает добавить в него два каспийских морских порта - Астрахань и Оля Астрахань.

Морской порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани в дельте реки Волга на 67-м км Волго-Каспийского морского судоходного канала. Порт является универсальным для перевалки генеральных, контейнерных и автопаромных грузов и занимает ключевое положение на пересечении перспективного транспортного потока, соединяющего Россию с Ираном, странами Ближнего Востока и Индией, и транспортного коридора, обеспечивающего выход на Казахстан, Китай, страны Средней Азии. Пропускная способность порта - 4,37 млн тонн грузов в год.

В морпорту Астрахань расположено 14 терминалов, осуществляющих перевалку грузов. Их суммарная перегрузочная мощность составляет около 12 млн тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще