Новости 20 января 2023 г. 13:25

Астраханская область и Туркмения договорились о строительстве логистического центра

Астрахань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Меморандум о намерениях по созданию логистического центра Туркмении в Астраханской области подписан в пятницу в рамках российско-туркменского бизнес-форума в Ашхабаде, сообщает пресс-служба особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос".

"Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и меморандума о намерениях по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что документы подписали генеральный директор ОЭЗ Сергей Милушкин и врио генерального директора ОАО "Транспортно-логистический центр Туркменистана" Мердан Бяшимов в присутствии заместителя председателя правительства РФ Алексея Оверчука и заместителя председателя кабмина, главы МИД Туркменистана Рашида Мередова.

Поясняется, что стороны договорились о совместной работе по наращиванию грузоперевозок по международному транспортному коридору "Север-Юг" через Каспийское море и начале проработки реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой ОЭЗ Каспийского кластера.

Согласно меморандуму, после подготовки туркменской стороной проекта логистического центра и проведения предварительной оценки необходимых инвестиций, будет разработана дорожная карта по реализации проекта и заключен договор о создании логистического центра.

Ранее министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский сообщал "Интерфаксу", что территориально центр будет находиться в портовой особой экономической зоне, в порту Оля. В Астраханской области будет зарегистрирована компания под реализацию этого проекта. Центр планируется построить в течение двух лет.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре 2020 года подписал постановление о создании портовой ОЭЗ и Каспийского кластера в Астраханской области. Действующая в регионе ОЭЗ "Лотос" была объединена с портовой ОЭЗ, созданной в районе астраханского порта Оля.

Якорным резидентом портовой ОЭЗ является ООО "Портово-логистическая компания "Каспий" с проектом по созданию современного портового комплекса для работы с контейнерными и другими грузами стоимостью более 27 млрд рублей.

Вторым резидентом портовой зоны в ноябре этого года стало ООО "АгроТерминал Каспий" с проектом современного терминала для приема, хранения и отгрузки зерновых культур и растительного масла. Инвестиции в него оцениваются в сумму более 2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще