Новости 19 октября 2022 г. 17:08

Астраханские власти экстренно выделили средства на подкачку воды в обмелевшие реки

Астрахань. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Астраханской области принимает экстренные меры для безводных и маловодных районов, им выделили 30 млн рублей, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин в телеграм-канале в среду.

"В обмелевшие реки Наримановского, Лиманского и Харабалинского районов Астраханской области начали подкачивать воду. Это экстренные меры для безводных и маловодных районов, на них мы выделили 30 млн рублей", - написал Бабушкин.

Он добавил, что на рассмотрение областными депутатами в этом году им был вынесен законопроект о дополнительном использовании средств регионального бюджета в сфере водных отношений. В конце сентября региональная дума приняла этот закон.

"Со вчерашнего дня в истощенные объекты начала поступать вода. Мероприятия по предотвращению обмеления водных объектов путем механической подкачки реализуются через службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области", - уточнил глава региона.

По его словам, много лет ситуация с водой в Астраханской области была очень непростой. В прошлом году в регионе отмечалось значительное обмеление - до такой степени, что и мелиорация была затруднена, и водоподача для отдалённых сёл.

"Сегодня можно говорить, что положение дел достаточно стабильно: мы провели очень хороший паводок. На протяжении трёх лет жестко контролируем период половодья для того, чтобы обеспечить рыбохозяйственную полку, необходимую для воспроизводства рыбы, и обеспечить так называемую сельскохозяйственную полку, которая позволяет подпитывать наши сельхозугодия необходимым количеством воды", - также сообщил Бабушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще