Новости 2 мая 2023 г. 16:16

Астраханские власти планируют выплатить компенсации 180 обманутым дольщикам

Астрахань. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин внес на рассмотрение думы региона законопроект, предусматривающий выплаты из регионального бюджета в пользу обманутых дольщиков, сообщил во вторник"Интерфаксу" спикер областного парламента Игорь Мартынов.

"На сегодняшний день в регионе 180 астраханцев остаются заложниками недобросовестности застройщиков. 178 - дольщики объекта незавершенного строительства на ул. Студенческой, 7 к.1 (вторая очередь), двое - долгостроев на ул. Шаумяна, 63 (третья очередь) и ул. Бабушкина, 36. Законопроектом предлагается установить порядок погашения требований граждан за счет регионального бюджета", - сказал Мартынов.

Он уточнил, что расчет размера выплаты будет вестись с учетом суммы, внесенной при заключении договора с застройщиком. Также планируется учесть индекс потребительских цен на товары, услуги в Астраханской области за период с месяца, следующего за месяцем внесения средств, до декабря 2022 года включительно. Компенсировать планируется стоимость площади, не превышающей 120 кв метров.

Порядок выплаты возмещения установит правительство региона. Законопроект рассмотрят 4 мая. При одобрении, он вступит в силу с 1 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще