Новости 11 июля 2023 г. 13:13

Атоммаш изготовил и отгрузил комплект оборудования для строящейся в КНР АЭС "Сюйдапу"

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") изготовил и отгрузил комплект оборудования - атомный реактор и четыре парогенератора - для третьего энергоблока строящейся в КНР атомной станции "Сюйдапу", говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

Отмечается, что общий вес оборудования составляет 1,7 тыс. тонн. Доставка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом на специализированный заводской причал, оттуда на барже в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Китай.

"В апреле текущего года был отгружен первый комплект оборудования - реактор и четыре парогенератора для блока N7 Тяньваньской АЭС, а сегодня мы отгрузили комплект для блока N3 АЭС "Сюйдапу". В 2024 году состоится отгрузка для следующих двух энергоблоков этих станций", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Атомэнергомаш" Игоря Котова.

АЭС "Сюйдапу" находится в провинции Ляонин. Энергоблоки N3 и N4 сооружаются по проекту "АЭС-2006". Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом".

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В его структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще