Новости 23 августа 2023 г. 13:35

Атоммаш до конца месяца отгрузит оборудование для строящейся в КНР АЭС "Сюйдапу"

Ростов-на-Дону. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") в конце августа планирует отгрузить реактор и комплект парогенератора для строящейся в КНР атомной станции "Сюйдапу", сообщил министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев на заседании областного правительства в среду.

"С начала года "Атоммашем" проведены крупные отгрузки оборудования для строящихся Росатомом станций "Куданкулам" в Индии, "Тяньвань" и "Сюйдапу" в Китае", - сказал Савельев.

Так, в июле завод изготовил и отгрузил комплект оборудования - атомный реактор и четыре парогенератора - для третьего энергоблока АЭС "Сюйдапу".

АЭС "Сюйдапу" находится в провинции Ляонин. Энергоблоки N3 и N4 сооружаются по проекту "АЭС-2006". Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом".

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В его структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще